Положена ли доплата к пенсии вдове инвалида Великой Отечественной войны I группы в случае его смерти? Что можно подсказать социальному работнику вдове в этой ситуации?

Ответ: Естественно, что действующее законодательство не предусматривает доплат к пенсиям вдовам умерших инвалидов ВОВ. Но, если вдове удастся подтвердить нахождение на иждивении умершего мужа, то она может перейти со своей пенсии на пенсию по случаю потери кормильца.

К Вам за помощью обратился гражданин, у которого в квартире нет 18 градусов тепла. Чем можно помочь обратившемуся в этой ситуации?

Ответ: Во-первых, можно подсказать оформить исковое заявление в суд. Помощь в оформлении искового заявления в суд Вам могут оказать специалисты Томского территориального управления Министерства по антимонопольной политике (с марта 2004 г. Федеральная антимонопольная служба). Во-вторых, в случае нарушения нормативного уровня и режима предоставления коммунальных услуг, прежде чем обратиться в суд, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию (в нашем случае – по Томской области), на которую возложена задача по защите прав и законных интересов граждан. Согласно п. 1.5 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 26.09.1994 г., исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора. За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. При несоответствии качества теплоснабжения жилых помещений нормативному уровню должно быть произведено снижение размеров оплаты. Порядок снижения регламентируется постановлением мэра г. Томска от 21.09.2001 г. № 567 «О порядке снижения размеров оплаты за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их предоставления».

 

В семье три дочери. Мама умерла давно. Недавно умер отец, живший с младшей дочерью. Завещание он оставил на нее. На какую долю могут претендовать первые две сестры и что нужно сделать для этого?

Ответ: В этом случае возможно два варианта развития событий. Если отец сделал распоряжение о выдаче вклада (наследства) в случае его смерти до введения в действие части третьей ГК РФ (до 01.03.2002 г.), то данные денежные средства в состав наследственного имущества не входят, их получит только младшая сестра, а старшие сестры не смогут претендовать на них. Если же завещание сделано после 01.03.2002 г., то права на денежные средства входят в состав наследства и получаются на общих основаниях. В частности, независимо от завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из сестер при наследовании по закону. Для этого необходимо быть нетрудоспособными ко дню открытия наследства (то есть смерти наследодателя) и не менее года до смерти наследодателя находиться на иждивении.

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.