Расчет и оценка чистых активов

Помимо экономических критериев оценки финансовой устойчивости в России, как и в других странах, существует юридический критерий. В Гражданском кодексе, а также законах “Об акционерных обществах” и «Об обществах с ограниченной ответственностью» для оценки финансовой устойчивости организаций используется понятие «чистые активы».

Размер чистых активов общества определяется как разница между стоимостью его активов и суммой обязательств. Таким образом, эта величина характеризует сумму средств, которые должны остаться для распределения между собственниками организации в случае ее ликвидации после погашения всех обязательств. То есть, чистые активы это юридический синоним используемого в анализе понятия «собственный капитал».

До 2009 г. действовал порядок, в соответствии с которым, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывалась меньше его уставного капитала, общество было обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов. При этом все кредиторы имели возможность потребовать досрочного погашения обязательств. При уменьшении стоимости чистых активов ниже установленного законом минимального размера уставного капитала, общество должно было быть ликвидировано.

Устанавливая законодательные требования к минимальной величине чистых активов, государство снижает уровень риска экономических субъектов. Однако в России государственные органы не контролируют исполнение этих требований. До 2009 г. механизм их реализации не был законодательно определен.

С 31 декабря 2009 г. соответствующие статьи Закона «Об акционерных обществах» были дополнены положениями, изменяющими содержание требований к величине чистых активов и порядок их реализации. Изменения действуют, начиная с результатов деятельности АО за 2009 г.

Теперь, если стоимость чистых активов акционерного общества оказывается меньше величины его уставного капитала, то совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов, содержащий результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению совета, привели к уменьшению чистых активов, и перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала. Рассмотрение отчета позволит акционерам выразить свое отношение к сложившейся ситуации и при необходимости отреагировать на нее.

Если по окончании следующего года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано не позднее, чем через шесть месяцев по окончании финансового года принять одно из решений: об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов, либо о ликвидации общества.

Если по окончании следующего года или любого из его кварталов (по данным промежуточной отчетности) стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала более чем на 25%, общество обязано дважды поместить в Вестнике государственной регистрации уведомление о снижении стоимости чистых активов.

Если по окончании следующего года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано не позднее, чем через шесть месяцев по окончании финансового года принять решение о своей ликвидации.

При принятии обществом решения об уменьшении уставного капитала кредиторы имеют право потребовать досрочного погашения обязательств, а если это невозможно – прекращения обязательств и возмещения убытков. При этом, чтобы исключить злоупотребления кредиторов, общество имеет возможность доказать в суде, что в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются. В этом случае суд должен вынести решение в пользу общества, отказав в удовлетворении требований кредиторов.

Действующий порядок расчета чистых активов установлен совместным приказом Минфина России и ФКЦБ (ныне не существует) №10н/03-6/пз от 29.01.03 г. В связи с изменением в 2003 г. содержания форм отчетности этот приказ морально устарел, поэтому ниже приводится порядок расчета чистых активов, соответствующий приказу не по букве, но по духу.

Для расчета величина актива баланса уменьшается на сумму задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. В рекомендованной Минфином форме баланса эта строка не выделена, поскольку у подавляющего большинства организаций такая задолженность отсутствует. Согласно законодательству, она должна быть погашена в течение 12 месяцев после регистрации новой величины уставного капитала.

При расчете величины обязательств учитывают суммы по итогам IV и V разделов пассива баланса за вычетом доходов будущих периодов.

Эффективная деятельность организации способствует увеличению суммы чистых активов, и – наоборот.

В бухгалтерской отчетности сумма чистых активов отражается в Отчете об изменениях капитала.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.