Стандартные методы (приемы) анализа финансовой отчетности

1. Горизонтальный (динамический) анализ - сравнение значений по каждой позиции отчетности в динамике или с планом. С целью сравнения рассчитывают абсолютные и относительные изменения (отклонения). В примитивных учебниках под анализом понимают именно расчет изменений, заполнение аналитических таблиц. Можно назвать эту процедуру формальным анализом. Анализ по существу представляет собой оценку полученных значений. Формальные подходы к оценке иногда встречаются, но они, как правило, бесполезны для обоснования решений. Серьезная оценка определяется, в первую очередь, целями анализа. Кроме того, она учитывает специфику деятельности исследуемой организации, особенности внешней среды, ее современное состояние.

2. Трендовый анализ - сравнение значений по определенной статье отчетности за несколько смежных периодов и определение тенденции динамики (тренда) с целью прогнозирования будущих значений.

В западной практике горизонтальный и трендовый анализ не различаются. Это легко объяснимо. Оценка результатов деятельности компании по показателям одного года или даже двух лет не имеет большого смысла. Данных за один год недостаточно для того, чтобы можно было создать внутренний ориентир для сравнения. В литературе рекомендуется проводить анализ по данным за пять лет. При этом необходимо учитывать, что с увеличением рассматриваемого временного интервала возрастает и количество элементов, затрудняющих сравнение. [1, с. 678]

В ходе анализа тренда выбирают базовый год, и все статьи отчетности за последующие периоды выражаются в виде индексов к показателям базового года.

3. Вертикальный (структурный, или процентный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей и оценка влияния каждой составляющей на обобщающий показатель. Сравнительную базу при процентном анализе образуют показатели предыдущих периодов или показатели других компаний, как правило, из той же отрасли. Чтобы проводить сравнение, необходимо устранить несоответствия в размерах компаний (оборотах), для этого значения показателей отчета о прибылях и убытках выражают в процентах от объема продаж (выручки), а балансовые статьи – в процентах от итога баланса.

4. Анализ финансовых коэффициентов – расчет и оценка соотношений между значениями взаимосвязанных показателей отчетности. В отличие от абсолютных показателей, к относительным в большей степени применимы нормативы, устанавливаемые на основе теоретически обоснованных значений или фактических среднеотраслевых и т. п.

5. Сравнительный (пространственный) анализ - сравнение показателей деятельности анализируемой организации с показателями других организаций или средними по отрасли (рынку). Очевидно, что для сравнительного анализа подходят коэффициенты, но не абсолютные показатели.

По формальным расчетным процедурам (расчет отклонений) пространственный анализ не отличается от горизонтального. Однако самое главное – это оценка отклонений. В данном случае они вызываются, в первую очередь, различиями в порядке формирования компаниями значений отчетных показателей. Эти различия могут быть обусловлены хозяйственной спецификой компаний, возможными расхождениями в применяемых бухгалтерских оценках, закрепленных в учетной политике, особенностями экономического, в первую очередь, налогового законодательства при сравнении компаний из разных стран и т. д.

6. Факторный анализ - оценка влияния различных факторов на значения обобщающих показателей.

Таблица 8.1

Влияние учётной методологии на финансовые показатели

Метод учётной политики Влияние на финансовый результат Влияние на финансовые показатели
Ликвид-ность Финансовая устойчи-вость Оборачивае-мость (в днях) Рентабель-ность
1. Учётная политика в отношении амортизируемого имущества
1.1.установление максимального срока полезного использования Завышает не влияет не влияет не влияет Завышает
1.2.установление минимального срока полезного использования Занижает не влияет не влияет не влияет Занижает
1.3.списание малоценных основных средств в качестве материалов Занижает завышает не влияет не влияет Занижает
1.4.линейный способ начисления амортизации Завышает не влияет Не влияет не влияет Завышает
1.5.способ уменьшаемого остатка Занижает не влияет не влияет не влияет Занижает
1.6.способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования Занижает не влияет не влияет не влияет Занижает
1.7.способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ) в зависимости от выпуска не влияет не влияет не влияет в зависимости от выпуска
2. Учётная политика в отношении отражения стоимости поступающих активов
2.1.отражение МПЗ по фактической или плановой себестоимости не влияет не влияет не влияет не влияет не влияет
2.2.выбор учётных цен выпускаемой продукции не влияет не влияет не влияет не влияет не влияет
3. Учётная политика в отношении оценки активов при выбытии
3.1.по средней стоимости Завышает завышает не влияет Завышает завышает
3.2.по первоначальной стоимости первых по времени приобретения активов (способ ФИФО) Завышает завышает не влияет Завышает завышает
3 Выбор схемы списания условно-постоянных расходов
4.1.списание со счёта 26 «Общехозяйственные расходы» на счёт 90 «Продажи» Занижает занижает не влияет Завышает занижает
4.2.списание со счёта 26 «Общехозяйственные расходы» на счёт 20 «Основное производство» завышает завышает не влияет Занижает завышает
             

 

7. Комплексная оценка – расчет интегрального обобщающего показателя и сравнение его в динамике, или с нормативом, или с показателями других предприятий.

Горизонтальный и вертикальный приемы анализа реализуются в так называемом сравнительном аналитическом балансе, который получается из исходного бухгалтерского путем укрупнения (объединения) отдельных статей и дополнения его показателями структуры и динамики за отчетный период (табл. 8.2). Статьи баланса группируются в соответствии с целями анализа, с учетом специфики деятельности организации и других факторов. В отечественных учебных пособиях активы, как правило, классифицируют по уровню ликвидности.

Таблица 8.2








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.