Общая оценка состава и динамики активов организации.

Принято считать, что увеличение суммы активов отражает расширение деятельности организации. Однако, при оценке необходимо учитывать:

* влияние инфляции

* применение разных способов оценки к красным балансовым статьям

например, ОС отражаются в балансе по остаточной стоимости, кот. уменьшается с течением времени вследствие начисления амортизации

* динамику активов необходимо сопоставить с динамикой выручки или с себестоимостью. Если дебиторская задолженность растет быстрее, чем выручка или запасы быстрее, чем себестоимость, то такой рост считается неоправданным. Он отражает замедление оборачиваемости активов, а значит, снижение эффективности их использования.

Структура активов, то есть, в первую очередь, соотношение оборотных и внеоборотных активов, отражает специфику деятельности организации. Как положительный момент оценивают стабильность (постоянство) структуры. При прочих равных условиях за счет инфляции доля оборотных активов увеличивается. Структура оборотных активов может быть оценена с точки зрения ликвидности.

Общая оценка состава и динамики пассивов организации исходит из двух основных критериев:

  1. структура источников должна обеспечивать определенный уровень финансовой устойчивости
  2. структура источников должна обеспечивать возможность развития организации

В классической теории анализа финансовой отчетности считается, что структура источников формирования активов предопределяет финансовую устойчивость фирмы.

Важнейшим показателем данной группы является коэффициент автономии (илифинансовой независимости,иликонцентрации собственного капитала в активах). Он показывает долю собственного капитала в источниках формирования активов предприятия:

собственный капитал

КА = -------------------------------------------------

стоимость активов (валюта баланса)

Собственный капитал в простейшем случае определяют как итог 3 раздела пассива баланса. Более точный расчет предполагает дополнение его суммой по статье «Доходы будущих периодов».

Достаточно высоким уровнем коэффициента независимости в США и европейских странах считается 0,5-0,6. При этом сумма обязательств не превышает величины собственных средств, что обеспечивает кредиторам приемлемый уровень риска. В странах Азии (Япония, Южная Корея) достаточным считается значение 0,3. При отсутствии обоснованных нормативов данный показатель оценивается в динамике. Уменьшение значения свидетельствует о повышении риска и снижении финансовой устойчивости. Причем, с увеличением доли обязательств не только повышается риск их непогашения, кроме того, возрастают процентные расходы, и усиливается зависимость организации от возможных изменений процентных ставок.

Зависимость предприятия от внешних займов характеризуется также соотношением заемных и собственных средств:

заемные средства

КЗ/С = --------------------------------.

собственные средства

 

Анализируют изменение значения показателя в динамике. Чем выше значение показателя, тем выше степень риска инвесторов, поскольку в случае невыполнения обязательств по платежам возрастает возможность банкротства. За критическое значение показателя принимается 1. Превышение данного значения сигнализирует о том, что финансовая устойчивость предприятия вызывает сомнение.

Для оценки финансовой устойчивости на краткосрочную перспективу долгосрочные заемные источники могут быть приравнены к собственным. Удельный вес долгосрочных источников финансирования (собственных и заемных) в стоимости активов называетсякоэффициентом финансовой устойчивости:

собственные средства + долгосрочные заемные средства

КФУ = -----------------------------------------------------------------------------,

стоимость активов (валюта баланса)

Рост значения данного показателя характеризуется как положительное явление.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.