Анализ платежеспособности

Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния организации является ее платежеспособность. Под платежеспособностью понимают способность организации своевременно рассчитываться по обязательствам, не допуская дефолта. Таким образом, анализ платежеспособности предполагает оценку возможности погашения имеющихся обязательств организации.

Формально платежеспособность по состоянию на заданный момент времени можно определить как наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Следовательно, основными признаками платежеспособности являются:

А) отсутствие просроченных обязательств;

Б) наличие в достаточном объеме денежных средств на счетах.

Для оценки возможности погашения обязательств в будущем используют разные подходы.

Во-первых, обязательства могут быть погашены за счет будущих поступлений. В общем случае в качестве оценки будущих поступлений используют сумму выручки от продаж отчетного года. Соотношение суммы краткосрочных обязательств на отчетную дату (конец отчетного периода) и среднемесячной выручки за отчетный период определяет возможный срок погашения обязательств в месяцах при условии использования для этого всей будущей выручки. В методических указаниях по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденных Приказом ФСФО от 23.01.01 г. № 16, этот показатель назван степенью платежеспособности. Увеличение значения степени платежеспособности отражает снижение платежных возможностей организации.

Для формальной оценки показателя исходят из положения Закона “О несостоятельности (банкротстве)”, в соответствии с которым, показателем несостоятельности (неплатежеспособности) считается наличие у предприятия просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности в сумме свыше 100 тысяч рублей. Исходя из этого, организации, у которых значение показателя степени платежеспособности меньше 3 мес., считаются безусловно платежеспособными. Если значение показателя меньше 3, это значит, что организация в состоянии погасить в течение трех месяцев текущую задолженность за счет выручки, следовательно, признак несостоятельности у нее не появится.

Если значение показателя превышает 12, это значит, что, с учетом всех условностей бухгалтерской отчетности, высока вероятность непогашения краткосрочных обязательств в течение 12 месяцев. Какая-то часть задолженности неизбежно окажется просроченной, и у организации возникнет признак несостоятельности. Такие организации считаются проблемными.

У большинства организаций значение показателя находится в пределах от 3 до 12. По данным ФСФО на 01.07.2000 г. средняя величина степени платежеспособности для предприятий всех отраслей составила 6.5 мес.

Первоначально для расчета показателя степень платежеспособности использовали показатель выручки по оплате. В настоящее время в бухгалтерской отчетности отражается сумма выручки, определяемая по методу начисления (по отгрузке), поэтому для более точной оценки вместо выручки следует использовать сумму поступлений денежных средств по данным отчета о движении денежных средств. Однако на практике за точностью не гонятся, поскольку речь идет о будущих поступлениях, оценка которых заведомо условна. Показатель оценивается, в первую очередь, в динамике.

Кроме того, в общем случае невозможно все будущие поступления использовать для погашения текущих обязательств, поскольку со временем возникают новые обязательства, требующие более срочного погашения. Поэтому более строгая оценка предполагает сопоставление суммы обязательств не с величиной валового дохода, а с величиной чистого дохода, то есть прибыли.

В последние годы в российской практике, вслед за мировой, получил широкое распространение показатель, называемый обычно непосредственно по порядку расчета «долг/EBITDA». Этот показатель рассчитывается как отношение суммы обязательств на отчетную дату к сумме прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA, см. далее). Причем в качестве обязательств могут быть использованы как краткосрочные, так и совокупные, сумма краткосрочных и долгосрочных. Применяется так же вариант оценки, когда рассчитывается сумма чистого долга, то есть обязательства за вычетом дебиторской задолженности. Кредитующие банки обычно учитывают в числителе обязательства только по заемным средствам.

При всей условности общих правил оценки показателей, можно привести, например, правило из «Путеводителя частного инвестора», выпускаемого ежегодно газетой «Ведомости», за 2006 г. Если долг превышает EBITDA в три раза, то перед вами агрессивный, т. е. достаточно рискованный заемщик, если отношение составляет от 2 до 3 – умеренный, менее 2 – консервативный. Если долг превышает EBITDA больше чем в 4 раза, то одалживать деньги такой компании весьма опасно.

Для оценки возможности погашения обязательств по заемным средствам, включающих помимо суммы основного долга величину процентов, рассчитывают коэффициент покрытия процентов как отношение чистого денежного потока к финансовым расходам (процентным платежам за пользование заемными средствами). Чем больше величина показателя, тем меньше риск дефолта по процентным обязательствам.

Третий подход к анализу платежеспособности предполагает оценку возможности погашения краткосрочных обязательств за счет реализации оборотных активов. Этот раздел анализа называется анализом ликвидности баланса (см. далее).








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.