Показатели использования оборотных активов

Эффективность использования оборотных активов, или оборотных средств, то есть, средств, вложенных в оборотные активы, характеризуется скоростью их оборота, оборачиваемостью.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит и продает организация при той же сумме капитала. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия, отраслевую принадлежность, масштабы предприятия и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств.

Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или её отсутствием).

К общим показателям оборачиваемости относятся: прямой коэффициент оборачиваемости; коэффициент закрепления; период оборота оборотных средств.

Прямой коэффициент оборачиваемости оборотных активов показывает, сколько оборотов совершит оборотный капитал; возвращаясь в составе выручки; его рост свидетельствует о повышении эффективности функционирования оборотного капитала. Единицей измерения показателя является «количество оборотов». Прямой коэффициент оборачиваемости оборотных активов (КобОА) рассчитывается по формуле:

КобОА= В / ОАср

где В — выручка; ОАср— средняя за период величина оборотных активов.

Коэффициент закрепления (обратный коэффициент оборачиваемости оборотных активов) показывает, сколько рублей средней за период стоимости оборотных активов приходится на рубль выручки; позитивной тенденцией является снижение коэффициента закрепления. Коэффициент закрепления является показателем обратным прямому коэффициенту оборачиваемости, единица его измерения «1/оборот». Коэффициент закрепления (КзакрОА) рассчитывается по формуле:

КзакрОА= 1/ КобОА = ОАср / В

Период (или продолжительность) оборота оборотных средств (ТобОА)показывает среднее время одного оборота капитала, вложенного в оборотные активы, в днях. Поэтому единицами его измерения являются «дни». Положительно оценивается сокращение периода оборота.

ТобОА= Ткал / Коб ОА= Ткал * ОАср / В

где Ткал— продолжительность календарного периода (за который берется выручка и рассчитывается средний остаток оборотных активов, в днях).

По аналогичным формулам рассчитывают показатели оборачиваемости отдельных составляющих оборотных активов.

 

Расчет и оценка величины собственных оборотных средств (для ЭЭТ!)

Состав источников финансирования оборотных активов предопределяет финансовую устойчивость компании. Считается, что формирование внеоборотных активов за счет долгосрочных источников, как собственных, так и заемных, обеспечивает необходимый минимум финансовую устойчивость организации. В этом случае краткосрочные обязательства полностью покрываются оборотными активами, срок обращения которых как раз соответствует сроку погашения обязательств. На рис. 10.5 изображена общая схема баланса.

 

Внеоборотные активы Собственный капитал + Долгосрочные обязательства
Собств оборотные енные средства
Оборотные активы Краткосрочные обязательства

 

Рис. 10.5. Схема баланса

Та часть собственного капитала, которая остается после формирования внеоборотных активов, называется собственными оборотными средствами (СОС) или чистыми оборотными активами (ЧОА).

СОС = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства — Внеоборотные активы,

ЧОА = Оборотные активы — Краткосрочные обязательства.

Если СОС<0, это значит, что какая-то часть внеоборотных активов профинансирована за счет краткосрочных заемных средств, которые требуют скорого возврата. Вследствие сравнительно медленной окупаемости этих вложений риск непогашения обязательств оказывается слишком высоким. Исходя из второй формулы, можно сказать, что организация не в состоянии рассчитаться по текущим обязательствам за счет реализации оборотных активов.

Если СОС>0, это значит, что излишек собственных средств может служить для финансирования оборотных активов, в первую очередь производственных запасов. Таким образом, сокращается риск зависимости производства от внешних условий.

Для оценки достаточности величины СОС ее сопоставляют с суммой оборотных активов или собственного капитала.

Отношение СОС к сумме оборотных активов, отражающее долю собственных средств в формировании оборотных активов, называется коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами:

 

СОС

Ксос = ─────.

ОА

Строго говоря, норматив обеспеченности оборотных активов собственными средствами устанавливается для каждой организации индивидуально с учетом особенностей ее деятельности. В общем случае, «с легкой руки» российского правительства (Постановление от 20.05.94 г. №498, см. выше) финансовая устойчивость организации считается недостаточной, если значение этого коэффициента меньше 0.1. В Беларуси официально установленные нормативы по отраслям составляют от 0,05 до 0,3 [12]. Следует заметить, что Постановление предполагает более строгий, принятый в России в 90-е годы ХХ века, расчет величины СОС:

СОС = Собственный капитал — Внеоборотные активы.

Отношение СОС к величине собственного капитала, отражающее долю собственного капитала, направленную на формирование оборотных активов, называется коэффициентом маневренности собственного капитала:

СОС

Км = ─────.

СК

Общепринятого норматива этого коэффициента не существует.

Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, указанные выше в списке стандартных методик анализа финансового состояния, предполагают также для оценки финансовой устойчивости рассчитывать такие показатели, как доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах и отношение дебиторской задолженности к совокупным активам.Причем в составе дебиторской задолженности учитывается не только краткосрочная и долгосрочная дебиторская задолженность по балансу, но также и «потенциальные оборотные активы к возврату», под которыми понимаются: списанная в убыток сумма дебиторской задолженности и сумма выданных гарантий и поручительств. Информация об этих «активах» раскрывается в прилагаемой к балансу справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Предполагается, что при благоприятном для организации стечении обязательств эти суммы могут быть ею получены и использованы для погашения обязательств.

 

Для ЭЭТ!








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 3176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.