Анализ состава и движения основных средств

В плановой социалистической экономике большое внимание уделялось анализу так называемого имущественного потенциала организации, в составе которого ведущую роль играли основные средства. Разработанные тогда показатели и критерии их оценки могут оказаться полезными и в настоящее время.

Источником информации для анализа являются таблицы в составе пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. В ней раскрывается информация об основных средствах по первоначальной стоимости на начало и на конец года, поступивших и выбытие в течение года, суммах накопленной амортизации на начало и на конец года и начисленной за год, проведенной по состоянию на конец года переоценке.

При этом основные средства (ОС) классифицируются по видам.

Анализ состава ОС предполагает расчет показателей структуры. Состав и структура ОС определяется спецификой деятельности организации. Внешние пользователи не могут оценить качество структуры ОС и ее динамики.

Для целей анализа ОС подразделяют на активные и пассивные.

К активной части ОС относится основное оборудование, принимающее непосредственное участие в производстве продукции, приносящей доход. Таким образом, изменение количества или степени использования активной части основных средств оказывает прямое влияние на изменение объема выпуска продукции.

К пассивной части относятся ОС, обеспечивающие нормальные условия для осуществления основных хозяйственных процессов. Величина пассивной части ОФ остается неизменной при изменении планов по производству продукции в определенных пределах.

В общем случае, к активной части ОС относятся машины и оборудование. В то же время, в организации, получающей основной доход от сдачи помещений в аренду, активную часть основных средств составят здания. Транспортные средства в организации, оказывающей услуги по перевозке грузов и пассажиров, составят активную часть ОС, тогда как транспортные средства, осуществляющие внутризаводское перемещение грузов, или служебные легковые автомобили, используемые в качестве средств передвижения работников организации, должны быть отнесены к пассивной части.

Активная часть ОС определяет уровень технической оснащенности, мощность предприятия, возможности повышения производительности труда, роста рентабельности. Поэтому увеличение активной части ОС оценивается, в общем случае, положительно.

Раскрытие в отчетности информации о распределении ОС на активные и пассивные не предусмотрено.

Показатели оборачиваемости и воспроизводства ОС рассчитываются на основе очевидного баланса ОС:

Fкг = Fнг + Fпост — Fвыб.

Индекс роста основных средств:

Fкг

JF = -‑--------- .

Fнг

 

Коэффициент поступления (обновления) основных средств:

Fпост

Кпост = ------‑-----.

Fкг

 

Этот показатель характеризует долю новых (поступивших в течение отчетного года) основных средств в составе всех основных средств на конец года.

Для целей экономического анализа имеет смысл рассчитывать также обратный показатель, который характеризует срок обновления ОС:

Fкг

Тобн = -‑---------------.

Fпост

Коэффициент выбытия ОС:

Fвыб

Квыб = -‑----------.

Fнг

 

Обратная величина характеризует фактический срок службы (эксплуатации) основных средств:

Fнг

Тсл = -‑-----------.

Fвыб

Для получения полезных оценок следует рассчитывать эти показатели по группам основных средств за ряд лет. Чем меньше исследуемая организация, тем более случайными могут оказаться значения, рассчитанные по данным одного года.

Результаты деятельности предприятия зависят от технического состояния ОС. Для его характеристики может быть использован коэффициент износа основных средств, который рассчитывается как отношение суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации ОС, к их первоначальной стоимости:

Амортизация ОС

Ки = -‑--------------------------------------------- * 100%.

Первоначальная стоимость ОС

 

Коэффициент износа носит условный характер и в общем случае не соответствует фактическому физическому износу объектов ОС. Отличной иллюстрацией этого факта является значение коэффициента износа основных средств ОАО «РЖД». На начало 2004 г. оно составило 1,6%. Неужели так мало изношены основные средства железных дорог? Нет, таковы правила российского бухгалтерского учета: при «передаче» имущества от МПС в РЖД принимающая сторона отразила его в учете по первоначальной стоимости, равной остаточной, сложившейся на момент передачи у передающей. При этом накопленная сумма амортизации у принимающей стороны на момент принятия к учету равна нулю. Таким образом, на момент передачи все основные средства РЖД по данным отчетности абсолютно новые, без износа.

Оценивают динамику коэффициента износа, считая, что она отражает изменение состояния ОС. Так, рост величины коэффициента износа означает физическое старение, а значит и ухудшение состояния основных средств.

Коэффициент годности дополняет коэффициент износа до 100%:

Остаточная стоимость ОС

Кг = -‑----------------------------------------------- * 100%.

Первоначальная стоимость ОС

Кг + Ки = 100%.

Исходные данные для анализа и рассчитанные значения аналитических коэффициентов могут быть сведены в таблицу вида табл. 8.3.

Таблица 8.3

Анализ состава и движения основных средств

Группа ОС по первоначальной стоимости, тыс. руб. по оста-точной сто-имости, тыс.руб. аналитические показатели
Кгодн Кпост Срок обн. Квыб Срок факт исп.
н.г. пост Выб к.г. Н.г. к.г. н.г. к.г.
Здания                        
Машины и оборудование                        
Транспортные средства                        
Производств. и хозяйственный инвентарь                        
Прочие                        
Всего                        
в т. ч. активная часть ОС                        
Доля активной части ОС                        

 

Для приведения стоимости ОС в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства используется механизм переоценки. Переоценка может проводиться организацией не чаще одного раза в год и отражается в отчетности на конец отчетного года (до 2011 г. – на начало). Переоценка объектов ОС с 2006 г. проводится путем прямого пересчета по рыночным ценам. Разницы относятся на добавочный капитал или финансовый результат отчетного года в качестве прочих расходов в случае уценки основных средств (до 2011 г. – на нераспределенную прибыль). Результаты переоценки отражаются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (до 2011 г. – в форме №5), а изменение величины добавочного капитала, кроме того, в отчете об изменениях капитала. С 2011 г. в рекомендованной Минфином форме баланса предусмотрена статья «Переоценка основных средств».

Для проведения горизонтального анализа ОС за несколько лет в условиях проводимых переоценок следует скорректировать стоимость, отраженную в балансе, на сумму прироста добавочного капитала

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.