Расчет и оценка показателей рентабельности

Показатели рентабельности характеризуют прибыльность деятельности организации и рассчитываются как отношение полученной прибыли к объему реализованной продукции (показатели рентабельности продукции) или величине использованных ресурсов (показатели рентабельности активов или капитала), как правило, в процентах. При этом если величина базы сравнения определяется по балансу, то соответствующее значение рассчитывается как среднее за период (в простейшем случае - половина суммы на начало и конец периода).

В странах с развитой рыночной экономикой публикуется информация о “нормальных” значениях показателей рентабельности. Сопоставление показателей конкретного предприятия с их теоретически обоснованными величинами позволяет сделать вывод о финансовом состоянии предприятия. Действительно, тот или иной уровень рентабельности может быть достигнут только при определенном финансовом положении предприятия.

Рентабельность продукции или рентабельностьпродаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. При оценке продукции по себестоимости получается рентабельность продукции (или рентабельность производства), при оценке продукции по цене продажи – рентабельность продаж.

В рыночной экономике более востребован показатель рентабельности продаж:

Прибыль от продаж

РВ = ─────────────── * 100.

Выручка

Практически рентабельность продаж (как и продукции) обусловлена, в первую очередь, условиями реализации (спрос, маркетинговая политика предприятия), и в меньшей степени эффективностью производственной деятельности предприятия (уровень затрат, качество продукции). Рентабельность продаж (продукции) — это, в первую очередь, характеристика самой продукции (насколько она востребована) и текущего состояния рынка, на котором она реализуется. Поэтому обычно показатели рентабельности продаж для разных предприятий, выпускающих одинаковую продукцию, отличаются незначительно.

В последние годы все чаще встречается показатель рентабельности продаж, рассчитываемый по прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA). На практике используется его сокращенное, жаргонное наименование, не вписывающееся в общую схему – рентабельность EBITDA.

Показатели рентабельности активов (капитала) рассчитываются как отношение величины прибыли к стоимости соответственно активов (капитала).

Наиболее общим показателем эффективности экономической деятельности организации в целом является коэффициент рентабельности всех активов(ROA), его называют также экономической рентабельностью. Экономическая рентабельность характеризует прибыль, получаемую организацией с каждого рубля, вложенного в активы:

Общая прибыль (до налогообложения)

РА = ───────────────────────────── * 100.

Среднегодовая стоимость активов

В России принято в подобных формулах, где в числителе и знаменателе сопоставляются показатели из баланса и отчета о прибылях и убытках, рассчитывать по балансу средние значения, как правило, как половину суммы значений на начало и на конец отчетного периода. В западной практике средние значения, как правило, не рассчитываются, а используется значение на отчетную дату. Именно такой подход применен для расчета значений показателей в данном пособии.

В аналитических целях определяются показатели рентабельности отдельных составляющих активов, например, рентабельность основных средств (фондорентабельность).

В некоторых случаях при расчете показателей рентабельности продаж и активов используют чистую прибыль. Так, рентабельность продаж, рассчитанная по чистой прибыли, называется чистой рентабельностью продаж или нормой чистой прибыли. При оценке этих показателей необходимо учитывать их зависимость от условий налогообложения.

Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэтому с их точки зрения наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный акционерами (собственниками) капитал называется рентабельностью собственного капитала(ROE):

 

Чистая прибыль

РСК = ──────────────── * 100.

Собственный капитал

 

Здесь в числителе – чистая прибыль, поскольку именно она отражает величину дохода собственников, которым они могут распорядиться по своему усмотрению. Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования средств, инвестированных собственниками в предприятие и сравнить ее с возможным доходом от альтернативного вложения этих средств.

По всем показателям рентабельности определяется динамика и дается сравнение с предприятиями-конкурентами.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.