ВИДЫ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Воздействия на природную среду с участием человека могут быть как прямыми, так и опосредованными (косвенными).

 

Прямое воздействие на природу–это непосредственное измене-ние природы в процессе хозяйственной деятельности человека (вырубка лесов, осушение болот, орошение полей и т.п.).

 

Опосредованными воздействиями на природу называются не-

 

преднамеренные изменения природной среды в результате цепи при - родных реакций, вызванных проведением хозяйственных мероприятий.

 


Цепь природных реакций, возникающих вследствие вторжения хозяйственной деятельности человека в природную среду, можно рас-смотреть на примере вырубки лесов в бассейне реки . В результате ука-занного воздействия происходит, во- первых, гибель всех компонентов биогеоценоза, в данном случае леса (растительный и животный мир, климатический режим), во-вторых, усыхание притоков реки и снижение уровня грунтовых вод, уменьшение влажности почвы, снижение уровня воды в реке и озере, в которое она впадает. Эти факторы по мере их увеличения вызывают дефицит воды для города, гибель рыбы и других водных животных и растений.

 

Строительство плотины и ирригационной системы с целью вос-становления водности реки и нормального режима увлажнения на полях не решает проблемы уровня грунтовых вод и прекращения усыхания озера. Напротив, расход воды на испарение в оросительной системе усугубляет недостаток речного стока в озеро, а подпор вод под плати-ной приводит к подтоплению местности и заболачиванию.

 

Таким образом, прямое воздействие на конкретную экологиче-скую систему со стороны человека привело к целому ряду негативных явлений. Поэтому при проведении мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации, их полезность должна оцениваться с учетом как прямых, так и опосредованных воздействий на природную среду, так как ущерб от них может превысить полезный эффект основ-ного мероприятия.

 

Совокупность прямых и косвенных влияний человечества на ок-ружающую его среду называется антропогенными воздействиями. С другой стороны, совокупность воздействий человека на природу назы-вают природопользованием.

 

Природопользование –это совокупность всех форм эксплуатацииприродно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению и воспроиз-водству. Согласно определению, природопользование предполагает не только эксплуатацию, извлечение и переработку природных ресурсов, но и их охрану, возобновление, воспроизводство.

 

Природопользование может быть рациональным и нерациональ-

 

ным. Под рациональным природопользованием понимается система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию при-родных ресурсов и условий, а также наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Рациональное природопользо-вание – высокоэффективное хозяйствование, не приводящее к резким изменениям природно-ресурсного потенциала и глубоким переменам в окружающей среде, наносящим урон здоровью и угрожающим самой жизни.

 


Нерациональное природопользование ведет к истощению при-

 

родных ресурсов (даже восстанавливаемых), нарушению экологическо-го равновесия природных систем, загрязнению окружающей среды.

 

В результате природопользования происходит извлечение при-родных ресурсов, перераспределение на Земле водных ресурсов, изме-нение местного климата, преобразование некоторых черт рельефа, уменьшение биологического разнообразия биоценозов, загрязнение компонентов среды огромным количеством различных веществ и физи-ческих факторов. В связи с этим природная среда испытывает опреде-ленную нагрузку.

 

Нагрузка на природу представляет собой соотношение силы ан-тропогенных воздействий и степени восстановительных способностей природы. Она определяется по реакции отдельных экологических ком-понентов окружающей среды. Ими могут быть изменение водности, ви-дового состава растений, животных и др. При определенных значениях нагрузки изменяется характер экологического равновесия, сначала ло-кально, затем регионально и, в конечном счете, глобально.

 

Предельно допустимой нагрузкой (ПДН) на природу считаетсянагрузка, под воздействием которой отклонение от нормального со-стояния системы не превышает естественных изменений и, следова-тельно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды.

 

Для снижения нагрузки на природную среду человечеством при-кладываются дополнительные экономические усилия, направленные на устранение дисбаланса между силой антропогенных влияний и восста-новительной способностью природы.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.