КЛАССИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

 

Экологические факторы классифицируются по нескольким крите-

 

риям.

Внешние факторы воздействуют на организм,популяцию,эко-систему, но не испытывают непосредственного обратного действия. К ним относятся излучение Солнца, атмосферное давление, скорость те-чения, ветер и т.п. В отличие от них, внутренние факторы связаны со свойствами самой экосистемы и образуют ее состав: численность попу-ляций, пища, концентрации веществ, состав приземного слоя воздуха и т.п.

 

По природе источников и характеру действия факторы среды раз-деляются на абиотические, биотические и антропогенные.

 


Абиотические факторы –это все свойства неживой природы,которые прямо или косвенно влияют на живые организмы. К ним отно-сятся физические и химические факторы.

 

Физические факторы включают космические,климатические,почвенно-грунтовые, геологические факторы, физические поля (грави-тационное, магнитное, электромагнитное), ионизирующую и прони-кающую радиацию, движения сред (акустические колебания, волны, те-чения, приливы), суточные и сезонные изменения в природе.

 

Космические факторы – это поступающая от Солнца энергия и периодическая смена освещенности по времени суток и года, волны га-лактического пространства.

Климатические факторы – температура, влажность и прозрачность атмосферного воздуха, движение воздушных масс, атмосферное давле-ние, количество осадков и т.п.

 

К почвенно-грунтовым факторам относятся почвы различной ме-ханической структуры и плодородности, вода различной степени про-зрачности и т.п.

Химические факторы представляют собой компонентный составвоздуха, воды, почвы, примеси промышленного происхождения.

Многие абиотические факторы могут быть охарактеризованы ко-личественно и поддаются объективному измерению.

 

Биотические факторы –это вся совокупность влияния жизне-деятельности одних организмов на другие. Каждый организм постоянно испытывает на себе прямое или косвенное влияние других существ, вступает в связь с представителями своего вида и других видов, зависит от них и сам оказывает воздействие. К этому типу факторов относятся совместная охота и защита от врагов, борьба за пищу и территорию, хищничество, симбиоз и т.п.

 

Особую роль в биосфере играют антропогенные факторы, по-рожденные деятельностью человека и человеческого общества в целом. Одна часть их связана с хозяйственным изъятием природных ресурсов, нарушением естественных ландшафтов. К ней относятся: вырубка ле-сов, промысел растений, рыб, птиц и зверей, замена природных ком-плексов сооружениями, коммуникациями, свалками и пустырями.

 

Другие антропогенные воздействия обусловлены загрязнением природной среды (воздуха, водоемов, земли) побочными продуктами, отходами производства и потребления.

 

Антропогенные факторы можно также разделить на техногенные и нетехногенные.

 

Техногенные факторы связаны с применением техники,влияни-ем промышленности, транспорта, строительства на природные экологи-ческие системы и окружающую человека среду.

 

 


Нетехногенные антропогенные факторы связаны,в основном,

 

с бытом и поведением человека в природе.

 

Воздействие экологических факторов может быть как прямым, так и косвенным. Например, влияние температуры, солнечной радиации на живые существа чаще всего рассматриваются как прямое воздейст-вие факторов. В то же время в природе немаловажную роль играют фак-торы, непосредственно не действующие на организмы, но, тем не менее, оказывающие значительное влияние на их жизнедеятельность. Напри-мер, насекомоядные птицы не поедают деревья, но они поедают многих насекомых, которые кормятся листьями или опыляют цветки. Таким об-разом, поедая насекомых-опылителей, птицы косвенным образом воз-действуют на число производимых деревом плодов, на количество пи-щи, доступной животным, которые питаются плодами и проростками, на хищников и т.д.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.