Биотическая эволюция

 

Возникновение жизни (около 3,5 млрд. лет назад). Структури-зация белков и нуклеиновых кислот с участием биомембран приводит к появлению вирусоподобных тел и первичных клеток, способных к де-лению. Возникает биотический круговорот, и формируются функции живого вещества.

 

Развитие фотосинтеза и обусловленное им изменение состава среды: увеличение количества кислорода. Ускоряется биогенная мигра-ция элементов. Появление многоклеточных организмов, наземных рас-тений и животных приводит к дальнейшему усложнению биогеохими-

 


 

Увеличение биотического разнообразия и усложнение строения

 

и функциональной организации живых существ и биосферы в целом. Организмами заняты все экологические ниши на планете.

Появление человека – лидера эволюции. Возникновение и раз-витие человеческого общества, вовлечение в техногенез непропорцио-нально больших потоков вещества и энергии нарушают замкнутость биогеохимических круговоротов, вызывают антропогенные экологиче-ские кризисы и становятся негативным фактором эволюции биосферы.

 

Масштабы и характер воздействия человека на важнейшие ком-поненты природной среды возросли настолько, что стали оказывать ре-шающее влияние на всю биосферу. Человек, по определению академика В.И. Вернадского, стал могучей геологической силой, преобразующей планету. Глобальный характер взаимоотношений человека со средой своего обитания привел к появлению понятия ноосферы.

 

В переводе с греческого “ноосфера” – это сфера разума. С науч-ной точки зрения ноосфера – это коллективное сознание, которое ста-нет контролировать направление будущей эволюции планеты.

 

Развивая концепцию ноосферы, В.И. Вернадский определил ее как

 

этап эволюции биосферы, который характеризуется ведущей ролью разумной и сознательной деятельности человеческого общества в раз-

витии биосферы.Он рассуждал следующим образом. “...Все человече-ство, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, разумом и направ-ляемым этим разумом его трудом”. Человек должен понять, “что он не есть случайное, независимое от окружающего свободно действующее природное явление. Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, 2-х миллионов лет”.

 

Согласно закону ноосферы В.И.Вернадского: биосфера неиз-

 

бежно превратится в ноосферу, т.е. сферу, где разум человека будет играть доминирующую роль в развитии системы человек природа.

 

Хаотичное саморазвитие, основанное на процессах естественной са-морегуляции, будет заменено разумной стратегией, базирующейся на прогнозно-плановых началах, регулировании процессов естественного развития.

 

Однако в свете опыта ХХ столетия идея Вернадского В.И. о ноо-сфере утопична. Эта мечта и вера, конечно, светлая, но весьма далекая от реальности и недостаточная как научный прогноз. Хотя сам закон, безусловно, справедлив в том смысле, что, если человечество не начнет разумно регулировать свое давление на природу, сообразуясь с ее зако-нами, биосфера в измененном виде может сохраниться, но цивилизация

 


погибнет. Только гуманизация общества, относительно бесконфликтное его включение в систему биосферы может спасти человечество. Управ-лять люди будут не природой, а прежде всего собой. И в этом смысл за-кона ноосферы.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.