Глава 5. БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Природные ресурсы – важнейшие факторы среды, характеризую-щие доступность для организмов различных форм вещества и энергии.

 

С позиций использования их в экономике человека: природныересурсы –это ресурсы,образовавшиеся в природной среде в результатеестественных природных процессов, а также силы природы, которые используются человеком для поддержания своего существования.

 

Согласно определению, природные ресурсы состоят из природных условий и собственно природных ресурсов. К природным условиям от-носятся солнечное излучение, тепло Земли , рельеф местности, климат и т.п. Это элементы природы, которые, как правило, непосредственно в процессе производства не используются, но оказывают влияние на жиз-недеятельность людей. Они могут благоприятно (оптимальный темпе-ратурный режим, достаточная влажность воздуха) или негативно (высо-когорный рельеф, суровый климат, болота, пустыни и т.п.) сказываться на хозяйственной деятельности человека.

 

Собственно природные ресурсы –это элементы лито-,гидро-и

 

атмосферы, которые при данном уровне развития производительных сил могут быть использованы в производственной деятельности или в сфере потребления.

 

 


Природные ресурсы и условия являются важнейшими факторами экономического развития. Характер их залегания или размещения мо-жет ускорять или замедлять развитие производительных сил страны. От естественных свойств земли, особенностей климата, лесной и другой растительности, животного мира, воды рек, озер, богатств недр, чистоты воздуха во многом зависят темпы производства и благосостояние лю-дей.

 

Существуют различные классификации природных ресурсов. Рас-смотрим естественную, хозяйственную и экологическую классифика-ции.

 

Естественная классификация основана на разделении ресурсов по принадлежности к тем или иным компонентам природной среды: зе-мельные, минеральные, водные, климатические, атмосферные, расти-тельного и животного мира (биологические) и т.п.

 

В основе хозяйственной (экономической ) классификации заложе-но преимущественное использование ресурсов в различных подразделе-ниях народного хозяйства:

 

ресурсы материального производства:

 

- промышленные (топливные, энергетические, металлические руды, водные, лесосырьевые и др.);

- сельскохозяйственные (земельные, климатические, воды для орошения);

- строительные (минеральные строительные материалы, древе-сина и др.);

ресурсы сферы услуг:

 

- прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, промысловые животные);

- косвенного использования (климатические ресурсы для отды-ха и лечения, водоемы и леса для рекреационных и спортив-ных целей, эстетические ресурсы ландшафта).

 

С эколого-экономической точки зрения наибольший интерес представляет классификация природных ресурсов по признакам исчер-паемости и возобновляемости (рисунок 5.1).

 

К неисчерпаемым ресурсам часто относят космические (солнеч-ную радиацию, гравитацию) и планетарные ресурсы (наличие атмосфе-ры, гидросферы, геотермальной энергии).

 

Следует отметить, что выделение в отдельную группу неисчер-паемых природных ресурсов очень условно. Неисчерпаемость ресурса подразумевает его бесконечность. Однако по прогнозам ученых даже Солнечная энергия через 5 млрд. может иссякнуть.

 

Исчерпаемые природные ресурсы имеют дополнительное деление на невозобновимые, относительно невозобновимые и возобновимые.

 

 


Невозобновимые ресурсы –ресурсы,которые совершенно не вос-станавливаются или восстанавливаются во много раз медленнее, чем используются человеком.

Относительно невозобновимые ресурсы –ресурсы,которые об-

 

ладают способностью самовосстановления, но этот процесс происходит в течение многих десятилетий и даже столетий.

 

Возобновимые ресурсы –ресурсы,способные восстанавливатьсячерез размножение или другие природные циклы за сроки, соизмеримые со сроками их потребления.

 

Рисунок 5.1 – Классификация природных ресурсов по исчерпаемости

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.