ПРИРОДНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ

 

Современный этап развития общества таков, что производствен-ная деятельность человека не может рассматриваться как нечто изоли-рованное от окружающей среды. Человек всегда пользовался и пользу-ется природными благами для создания различных видов продукции, необходимых человеческому обществу. В то же время антропогенные выбросы вредных веществ и другие факторы оказывают влияние на процессы, протекающие в естественных экосистемах . Поэтому при на-личии хозяйственного звена в структуру экосистемы следует включать нооценоз –совокупность средств труда,общества,продуктов труда.Та-ким образом, традиционная схема материально-энергетической едини-цы биосферы (биогеоценоз) преобразуется в новую схему материально-энергетической единицы техносферы – нообиогеоценоз. Принципиаль-ная схема нообиогеоценоза представлена на рисунке 5.2.

 

В состав нообиогеоценоза входят три равноправных сообщества, которые совместно взаимодействуют и обусловливают существование и функционирование системы. Природная среда в нообиогеоценозе пред-ставлена экотопом, включающим воду, воздух и почву, и биоценозом, представленным растительностью (фитоценозом), микроорганизмами (микробиоценозом) и животным миром (зооценозом), хозяйственное звено – нооценозом с его средствами и продуктами труда, а также об-ществом с социальными законами развития. Структурные составляю-щие нообиогегценоза функционируют совместно и связаны между со-бой потоками энергии и вещества.

 

Нообиогеоценоз является элементарной природно-промышленной (эколого-экономической) системой.

 

Природно-промышленная система (ППС) –это ограниченнаяопределенной территорией часть техносферы, в которой природные, со-циальные и производственные структуры и процессы связаны взаимно поддерживающими потоками вещества, энергии и информации.

 


 

 

Рисунок 5.2 – Схема нообиогеоценоза

 

Природно-промышленные системы имеют иерархическую струк-туру, которая выражается следующей последовательностью (снизу вверх):

 

нообиогеоценоз;

 

природно-промышленный комплекс (ППК); территориально-производственный комплекс (ТПК); техносфера.

 

Примерами нообиогеоценоза являются агроэкосистемы, техноэко-ситемы, урбаэкосистемы. Агроэкосистемы представляют собой искус-ственные биогеоценозы, возникающие в результате сельскохозяйствен-ной деятельности людей (искусственно создаваемые луга, поля, сады, пастбища). Техноэкосистемы возникают в результате промышленной деятельности (топливно-энергетические комплексы, промышленные предприятия). Урбаэкосистемы связаны с поселениями людей (крупные города, поселки).

 


Природно-промышленный комплекс –это относительно само-

 

стоятельная региональная природно -промышленная система, в структу-ру которой входят промышленные, коммунально-бытовые и аграрные объекты , которые функционируют как единое целое на основе опреде-ленного типа обмена веществом, энергией и информацией. Примером ППК является городское хозяйство, включающее различные виды хо-зяйственной деятельности.

 

Совокупность природно-промышленных систем регионального уровня представляет собой территориально-производственный ком-

плекс.ТПК может включать в себя несколько природно-промышленныхсистем, в основе которых могут лежать промышленные, коммунально-бытовые и аграрные звенья.

Техносфера –часть биосферы,преобразованная людьми с помо-щью прямого или косвенного действия технических средств и занятая продуктами производственной деятельности.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.