ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Человечество за короткий исторический срок сильно дестабилизи-ровало состояние биосферы планеты, вызвав глобальный экологический кризис. Но в силу существующих в биосфере внутренних связей эта дес-табилизация ударяет по самому человеку.

 

Различают факторы техногенной и экологической опасности . Под экологической опасностью понимают экологические воздействия, в ре-зультате которых могут произойти изменения в окружающей среде и вследствие этого измениться условия существования человека и обще-ства.

 

Согласно определению в экологическом словаре: «Экологическая безопасность – состояние защищенности каждого отдельного лица, об-щества, государства и окружающей среды от чрезмерной экологической опасности».

 

Экологическая безопасность –степень соответствия фактическихколичественных и качественных параметров состояния окружающей природной среды ее оптимальным (либо допустимым) параметрам с точки зрения сохранения здоровья людей и обеспечения на протяжении длительного периода времени устойчивого развития человеческой ци-вилизации и всей биосферы в целом.

 

Безопасность сложной системы определяется не столько факторами внешней защищенности, сколько внутренними свойствами – устойчиво-стью, надежностью, способностью к авторегуляции . Это, прежде всего, относится к экологической безопасности. Человек, общество, государ-ство не могут быть гарантами собственной экологической безопасности до тех пор, пока продолжают нарушать устойчивость и биотическую ре-гуляцию окружающей природной среды.

 

Критерии экологической безопасности:

 

для экосферы и ее крупных подразделений – уровень эколого-экономического паритета, т.е. степени соответствия общей тех-ногенной нагрузки на территорию ее экологической техноемко-сти – предельной выносливости по отношению к повреждаю-щим техногенным воздействиям;

 

для отдельных экологических систем – целостность, сохран-ность их видового состава, биоразнообразия и структуры внут-ренних взаимосвязей;

для индивидуумов – сохранение здоровья и нормальной жиз-недеятельности.

 

До сих пор часто путают понятия «экологически чистый» и «эко-логически безопасный».

 

Экологически чистый объект –это объект,который не содержитпосторонних примесей, т.е. веществ, которые могли бы проникнуть в этот объект из загрязненной среды.

 

 


Экологически безопасный объект –объект,не оказывающийвредного воздействия на жизнь, здоровье, имущество людей и окру-жающую среду при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации (согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Различают следующие виды безопасности:

1) химическая безопасность – отсутствие риска, который может быть нанесен токсичными веществами;

 

2) радиационная безопасность – отсутствие вреда, который могут нанести радиоактивные элементы;

3) механическая безопасность – отсутствие вреда, который может быть нанесен вследствие ударов, трения, проколов;

4) электрическая, магнитная, электромагнитная безопасность – отсутствие риска, который может быть нанесен воздействием электри-ческих, магнитных, электромагнитных полей;

 

5) термическая безопасность – отсутствие вреда, который может быть нанесен высокими или низкими температурами;

 

6) санитарно-гигиеническая безопасность – отсутствие вреда, свя-занного с биоповреждениями (заболеваниями, вызванными микроорга-низмами или насекомыми, грызунами);

7) противопожарная безопасность – отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья при хранении и эксплуатации товаров в ре-зультате возгорания или самовозгорания.

 

Многочисленные наблюдения и исследования подтверждают уве-личение заболеваемости населения, проживающего в зонах с повышен-ным техногенным загрязнением окружающей среды. В настоящее время возникли так называемые специфические техногенные экопатологии, т.е. нарушения здоровья из-за техногенных изменений качества окру-жающей среды. Известны различные биологические эффекты загрязне-ния окружающей среды: токсические, онкологические, мутагенные, ал-лергические.

 

Исходя из анализа имеющейся информации о современном состоя-нии биосферы, можно прийти к выводу, что вся наша планета стала зо-ной экологического риска.

 

Экологический риск –вероятность нарушения устойчивости окру-

 

жающей среды при любых преднамеренных и непреднамеренных воз-действиях на нее хозяйственной деятельности человека , т.е. превыше-ния эколого-экономического потенциала в результате хозяйственной деятельности.

 









Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.