ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

В ПРИРОДНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМАХ

 

Главным компонентом, определяющим направление и характер функционирования природно-промышленного комплекса, является его хозяйственное звено. В структурной схеме этого звена выделяют объек-ты основного производства, предприятия вспомогательного производ-ства, объекты энергетики, организации по строительству новых и ре-конструкции старых действующих промышленных предприятий.

 

Продукцией промышленного звена считается вся продукция, ко-торая отправляется за пределы ППК, а также предназначенная для удов-летворения собственных нужд. Из ископаемых материалов и биомассы, извлекаемых из природы, в материальную продукцию преобразуется только около 7 – 10 %.

 

К продуктам промышленного звена относятся также отходы про-изводства: газообразные, жидкие и пылевидные промышленные выбро-сы, сбросные тепловые потоки, шум, различные виды излучений и т.п., которые классифицируются как безвозвратные потери, загрязняющие окружающую среду.

 

На рисунке 5.3 приведена схема ППК с компонентами природной среды, используемыми в производстве, продуктами промышленного объекта и взаимосвязями в системе.

 

Основной отличительной особенностью экологической системы, в которой функционирует ППК, является то, что практически все элемен-ты в этой системе находятся под постоянным воздействием промыш-ленных предприятий и испытывают на себе их влияние. Последствия

 


воздействия предприятий на природную и окружающую человека среду представляют собой новые состояния компонентов природно-промышленной системы. В большинстве случаев сельскохозяйствен-ные, лесные и другие угодья, расположенные в таком районе, снижают свою продуктивность, а иногда и полностью деградируют. Качество сельскохозяйственной и животноводческой продукции, получаемой на территории таких комплексов, должно постоянно контролироваться, так как неизбежно вовлечение части компонентов вредных выбросов пред-приятий в круговорот веществ экологической системы и далее в орга-низм человека.

 

Полезные

 

Ископаемые

 

 

Сырье   Топливо           Солнечная
Материалы   Электро-   Воздух   Вода   радиация
Оборудование   энергия            
                 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.