DF — поверхность теплообмена, м2.

Условимся в дальнейшем считать положительным такое направление потока тепла в уравнении IV-5, при котором он направлен от воздуха к воде.

Величина αk является функцией ряда факторов, из которых основным является скорость воздуха. Для локальных капель, омываемых воздухом, величину αk определяют из выражения I I-27.

Разность парциальных давлений водяного пара у поверхности капли воды и в воздухе, приходящем с ней в соприкосновение, обусловливает возникновение процесса влагообмена. Количество обмененной влаги при контакте воздуха с поверхностью dF(капелек воды) можно выразить при нормальном барометрическом давлении уравнением I I-4, написанным в дифференциальной форме:

 

dW = Ld( d/1000) = β'(p - pП)dF, (IV-6)

 

где β' — коэффициент влагообмена;

p — парциальное давление водяных паров в основной массе воздуха;

pП — парциальное давление водяных паров в пограничном слое воздуха у поверхности воды.

В дальнейшем будет удобнее пользоваться не разностью парциальных давлений, а разностью влагосодержаний.

Так как обычно кондиционеры работают с температурой воздуха до 20°, для этих температур можно приближенно принимать

 

(p - pП)/(d - dП )=A ≈ const.

В этом случае величину β' следует заменить величиной β''=β'*А.

Приняв это допущение, выражение IV-6 можно переписать в следующем виде:

 

dW=Ld(d/1000) = β''*(d-dП /1000) dF (IV-7)

где d― влагосодержание в основной массе воздуха;

dП влагосодержание воздуха в пограничном слое, которое принимается при температуре поверхности воды и полном насыщении воздуха водяными парам.

Количество скрытого тепла, обмененного между воздухом и водой, будет равно :

 

dQc=rdW=Lrd(d/1000)= β''( d - dП /1000)r*dF , (IV-8)

где r= 597,40,57tтеплота испарения, ккал/кг.

Подставив выражения IV-5 и IV-8 в уравнение IV-4 и вынеся за скобки величину β'', будем иметь:

dQo=LdI= αk(t-tП)*dF+ β''r( d-dП /1000)dF=

= β''[(αП / β'' )* (t-tП )+r(d-dП /1000)]dF. (IV-9)

 

Исследованиями установлено, что при испарении жидкости в условиях турбулентного движения отношение αk // β'' с достаточным приближением можно принимать равным величине теплоёмкости влажного воздуха [Л.57], т.е.

 

П / β'') ≈ cp=0,24+0,43(d/1000) (IV-10)

 

Для условий ламинарного движения на основе этих же исследований это отношение можно принять равным

П / β'') = 0,92 cp . (IV-11)

Исследования показали также, что отношение αk/β'' зависит от интенсивности теплообмена между воздухом и водой. В условиях сравнительно небольшой интенсивности теплообмена, происходя­щего в кондиционерах, в которых температура воды изменяется в пределах до 5°, это отношение с достаточным для практических условий приближением можно принимать равным теплоёмкости влажности воздуха, не усложняя вывода поправками, так как до настоящего времени зависимости, определяющие коэффициенты αk и β'', ещё не достаточно изучены.

Подставив значения αk: β''= cp и величину r в раскрытом виде в выражение IV-9, после соответствующих преобразований получим:

 

dQo=LdI= β''[cp(t-tp)+r((d-dп)/1000) ]dF=

= β''[(0,24t+0,43t(d/1000)+597,4(d/1000))-(0,24tП+0,43tП(dП/1000)+597,4(dП/1000))-0,57(d-dП/1000)*tП)]dF (IV-12)

 

Анализ выражения IV- 12 показывает, что суммы членов, находящихся в круглых скобках правой части уравнения, представляют собой соответственно теплосодержание воздуха перед контактом его с водой I и теплосодержание воздуха после контакта его с водой IП.

В теоретических условиях тепло- и влагообмена величина IП должна соответствовать температуре поверхности воды tПи состоянию полного насыщения dП.

Слагаемое -0,57(d-dП/1000)*tП)]dF в правой части уравнения IV-12 представляет собой теплосодержание испарившейся или сконденсировавшейся влаги, учитывающее теплоту перегрева водяных паров. Так как эта величина весьма незначительна по сравнению с разностью теплосодержаний (I-IП), то ею без особой погрешности можно пренебречь. В этом случае уравнение IV-12 можно переписать в следующем виде:

 

dQo=LdI= β''(I-IП) dF=β''ΔidF (IV-13)

 

Выражение IV-13 является основным дифференциальным уравнением теплообмена, происходящего при непосредственном контакте воздуха с водой. Однако это уравнение характеризует процесс теплообмена между воздухом и водой только с количественной стороны, так как с помощью его можно определить лишь теплосодержание воздуха после обработки его водой.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.