ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Окружающая среда – это совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов, явлений и процессов, внеш-них по отношению к человеку, с которыми он взаимодействует в про-цессе своей деятельности.

 

Загрязнением окружающей среды называется привнесение в нееили возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее, физи-ческих, химических, информационных или биологических агентов, а также превышение в контролируемое время естественного среднемно-голетнего уровня концентрации или интенсивности действия агентов, приводящее к отрицательным последствиям.

 

Загрязнением является все то, что находится не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы и выво-

 


дит ее из состояния равновесия. Загрязнение природной среды может быть вызвано любым агентом, в том числе, на первый взгляд, самым “чистым”, если он находится в избытке, т.е. отличается от наблюдаемой в обычных условиях нормы. Например, трудно представить в роли за-грязнителя кислород. Однако если его в атмосфере станет больше, чем 21 %, то это приведет к повышению пожаро- и взрывоопасности среды, а также к усилению процессов окисления в сравнении с процессами об-разования органического вещества, что вызовет нарушение экологиче-ского равновесия.

 

Причины, вызывающие загрязнение, могут быть как естественны-ми, так и антропогенными. Природные загрязнения среды вызываются обычно катастрофическими причинами, которые происходят без влия-ния человека на природные процессы : извержение вулканов, селевые потоки, пылевые бури, лесные пожары и т.п. Антропогенные загрязне-ния,соответственно,возникают в результате хозяйственной или инойдеятельности человека.

 

Различают первичное и вторичное загрязнение среды. Первичноезагрязнение –поступление в среду загрязнителей,непосредственно об-разующихся в ходе естественных и антропогенных процессов. Вторич-ное загрязнение –образование опасных загрязнителей в ходе физико-химических процессов, идущих в среде после поступления в нее пер-вичных загрязнителей. Причем первичные загрязнители сами по себе могут быть нетоксичными.

 

И природные, и антропогенные загрязнения обладают характер-ными свойствами. В связи с этим различают физические, химические и биологические виды загрязнений.

Физическим загрязнением называют загрязнение,которое связа-но с изменением физических параметров среды: механических , тепло-вых, акустических, электромагнитных, радиационных, световых и т.п.

 

Механическое загрязнение осуществляется относительно инерт-ными в физико-химическом отношении отходами человеческой дея-тельности, такими как полимерные материалы в виде различных упако-вок и тары, строительным и бытовым мусором, твердыми отходами промышленного производства и т.д.

 

Тепловое загрязнение является результатом повышения темпера-туры среды, главным образом, в связи с промышленными выбросами теплой воды, потоков дымовых газов или нагретого воздуха. Темпера-тура выбросов обычно выше средней многолетней температуры при-земного слоя воздуха. Из труб промышленных предприятий, выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, при отоплении домов, лесных пожарах выделяются вещества, нагретые до 60 градусов Цельсия и бо-лее. Среднегодовая температура атмосферного воздуха над крупными городами и промышленными центрами на 6 – 7 градусов выше темпера-

 


туры воздуха прилегающих территорий. Сброс нагретых вод во многих случаях обусловливает повышение температуры воды в водоемах на 6 – 8 градусов Цельсия.

 

Развитие промышленности, транспорта, энергетики приводит к акустическому загрязнению среды,которое проявляется в виде пре-вышения естественного (фонового) уровня шума и ненормального из-менения звуковых характеристик (периодичности, силы звука и т.п.) в населенных пунктах, в жилых и производственных помещениях. Прак-тически любые звуки, возникшие не из природных источников, рас-сматриваются как антропогенное шумовое загрязнение. Наиболее мощ-ными источниками акустического загрязнения являются автомобильный и рельсовый транспорт, промышленные предприятия, авиация, приборы бытовой техники. На долю транспорта приходится 60 – 80% всех шу-мов, проникающих в места пребывания людей.

 

Электромагнитные загрязнения возникают от линий электропе-

 

редачи, радио и телевидения, работы некоторых промышленных уста-новок и т.д. При воздействиях на компоненты экологических систем электромагнитные загрязнения приводят к нарушениям в тонких кле-точных и молекулярных биологических структурах. Известно, что этот вид загрязнения способствует образованию в организмах злокачествен-ных опухолей.

 

Химическое загрязнение проявляется в изменении естественныххимических свойств среды. Оно происходит, когда превышаются сред-немноголетние колебания количества каких-либо веществ для рассмат-риваемого периода или при проникновении в среду химических ве-ществ, которые отсутствовали в ней раньше. Примерами химического загрязнения являются загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами, отдельными химическими веществами и элементами.

 

Загрязнение среды может быть и биологическим, которое возни-кает вследствие привнесения в нее и размножения нежелательных орга-низмов. Если в экосистемы и технологические устройства проникают микроорганизмы, то загрязнение называется бактериологическим, или микробиологическим. Биологическим загрязнением является также рас-пространение в среде нежелательных биогенных веществ (выделений, мертвых тел и т.п.) на территории или акватории, где они ранее не на-блюдались.

 

В зависимости от масштабов распространения различают гло-бальное, региональное и локальное загрязнения.

 

Глобальное загрязнение обнаруживается в любой точке планетыдалеко от его источников. Например, ДДТ – ядохимикат, использовав-шийся для уничтожения вредных насекомых в Европе и Азии, обнару-жен в печени пингвинов в Антарктиде, т.е. месте, весьма удаленном от районов его возможного применения.

 

 


Региональное загрязнение –это загрязнение,которое обнаружи-вается в пределах значительных пространств, но не охватывает всю пла-нету. Примером такого загрязнения является загрязнение 70 % террито-рии Беларуси в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Локальным загрязнением называется загрязнение небольшого ре-гиона, как правило, вокруг промышленного предприятия, населенного пункта и тому подобных мест.

 

Различают также загрязнения компонентов экотопа (атмосферы, гидросферы, почвы), городской среды и жилых и производственных помещений.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.