Влияние антропогенных загрязнителей атмосферного воздуха на здоровье населения.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха возникла в связи с развитием промышленного производства.
Всемирная организация здравоохранения дает такое определение загрязнения - это появление в окружающей среде человека загрязняющих веществ или любых других агентов (от вирусов до звуковых волн чрезмерной интенсивности), которые непосредственно или косвенно негативно влияют на человека.
Загрязнение делятся на естественные и антропогенные. Антропогене загрязняющие вещества или агенты по продолжительности воздействия на биосферу делится на устойчивые и неустойчивые.

Общий современный уровень техногенного загрязнения атмосферы достигает порядка 1 млрд. т. аэрозолей и газовых выбросов и 300-500 млн. т. пыли. Содержание загрязнителей атмосферы над городом примерно в 15 раз больше, чем в сельской местности, и в 150 раз больше, чем над океаном.

В индустриально развитых странах в процентном отношении источника загрязнения делятся следующим образом:

1. Транспорт - 59%

2. Сжигание ископаемого топлива и деревья - 28%

3. Черная и цветная металлургия - 13%

4. Другие источники - 10%.

Более 40% оксида углерода, 46% углеводов и около 30% оксидов азота от общего количества этих веществ, которые попадают в атмосферу приходится на транспорт. Автотранспорт является источником выбросов в атмосферу и тетраэтилсвинца.

Топливно-энергетический комплекс является основным источником поставки в атмосферу СО2 и серного газа.

Предприятия энергетики и металлургии выбрасывают в атмосферу основное количество оксидов азота (72%), сернистый ангидрид.

Высокая концентрация загрязняющих веществ привела к появлению глобальных экологических проблем, которыми является парниковый эффект, озоновые дыры, кислотные дожди.

Влияние антропогенных факторов (химических веществ) загрязнения атмосферы на состояние здоровья людей.

Первыми сигналами, которые привлекли внимание человека на то, что атмосферные загрязнения негативно влияют на здоровье населения были так называемые токсичные туманы - это случаи острого воздействия атмосферных загрязнений, концентрация которых росла за неблагоприятных метеорологических условий. Токсичные туманы стали первым сигналом того, что уровни загрязнения воздуха в городах могут достигать такого предела, превышение которого может оказывать вредное влияние на здоровье человека.

Вторая группа факторов, которые побудили повысить внимание к проблеме загрязнения атмосферного воздуха, связанная с хроническими неспецифическими заболеваниями. В последнее десятилетие отмечено изменения в структуре заболеваемости населения, а именно фиксируется рост хронических неспецифических заболеваний. При этом привлекают к себе внимание не только изменения в структуре заболеваемости, но и рост смертности от них.

Выделяют острые и хронические отравления химическими веществами. Острые отравления наблюдаются в случае одноразового попадания больших доз яда в организм. Хронические - при постепенном медленном накопленные ядовитых веществ., при этом в тканях и системах организма возникают стойкие, как правило, необратимые патологические изменения.

Среди промышленных химических ядов достаточно распространенными являются металлы. Тяжелые металлы, как правило, является ядами, которые имеют в то же время избирательное действие.
Характерной особенностью тяжелых металлов после попадания в организм является их неравномерное распределение между клетками и тканями и способность образовывать в организме депо.

Свинец и его соединения являются ядами которые действуют на все органы и системы организме и вызывают тяжелые изменения в нервной системе. Высшей формой свинцового отравления является свинцовая энцефалопатия, что возникает как следствие спазма сосудов мозга или органических поражений сосудов мозга - атеросклероза.
Кроме нервной, поражается также и система пищеварения. Развиваются гастриты с нарушением секреторной функции желудка. Отмечают увеличение и болезненность печени, а также случаи острой атрофии.

Чаще всего случаются массовые отравления хлором, аммиаком и угарным газом.

Хлор и его соединения являются ядами нервной системы. В случае острых отравлений у пострадавших появляются тошнота, головокружение, резко выраженный коньюктивит, а в тяжелых состояниях - судороги и коматозное состояние.

Для хронического отравления хлором и его производными характерна потеря аппетита, бессонница, быстрая утомляемость, сосудистый боль в конечностях. В случае дальнейшего действия наблюдают заболевания внутренних органов - гастрит, гепатит, колит, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Угарный газ является составляющей выхлопных газов автомобилей, тракторов. В условиях производства оксид углерода образуется в результате неполного сгорания. Он не имеет цвета и без запаха. В организм человека попадает по закону диффузии газов. Он проходит через легкие вследствие разницы парциального давления крови и альвеолярного воздуха. Чем больше эта разница, тем больше насыщается кровь оксидом углерода. Попадая в организм, он связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, который не способен транспортировать кислород. Вследствие этого наступает гипоксия, а в тяжелых случаях - аноксия. Это приводит к тому, что нарушается обмен веществ, в крови резко повышается содержание сахара, накапливается молочная кислота, наступает ацидоз.

По характеру воздействия химических веществ на человеческий организм выделяют: раздражающего, фиброгенного, токсического, аллергического, кожного и канцерогенного действия.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.