В.4. Учет и оформление операций по начислению амортизации по основным средствам и нематериальным активам

Стоимость ОС и НМА погашается путем начисления амортизации. Начисление амортизации по объектам ОС производится с 1 –го числа месяца следующего за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию и прекращаться за месяц до полного погашения стоимости этих объектов или их списания.

Норма начисления устанавливается законодательством, норма отчислений выражены в процентах балансовой стоимости групп ОС.и НМА.

По ОС приобретенным до 01.01 02г. амортизация начисляется поединым нормам в соответствии с НК РФ. Методы начисления амортизации банк выбирает самостоятельно и предусматривает в своей учетной политике. В соответствии с НК закреплены нормы износа фиксированных активов, т.е. существует понятие фиксированные активы, которые используются для получения совокупного годового дохода, за исключением ОС не подлежащих амортизации: земля, музейные ценности, памятники архитектуры, искусства, автомобильные дороги, незавершенное капитальное строительство и др.

По зданиям, сооружениям амортизация определяется отдельно по каждому объекту. По прочим ОС они группируются в подгруппы ОС.

Выделяют следующие методы начисления амортизации:

1. Линейный способ - первоначальная или текущая стоимость объекта списывается равномерно по нормам исходя из срока полезного использования объекта, расчет проводится ежемесячно (в соответствии с НК ст. 159).

Линейный метод применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам.

Определяется по формуле:

К= (1/n)*100%, где

К- норма амортизации (в процентах) от первоначальной стоимости объекта

n- количество месяцев срока службы объекта (срок полезного использования)

2. Нелинейный способ (способ уменьшения остатка), амортизация начисляется на остаточную стоимость ОС, после того как остаточная стоимость составит 20 % от его первоначальной стоимости, порядок расчета амортизации меняется, т.е. за базовую стоимость берется остаточная стоимость объекта. В этом случае ежемесячная сумма отчислений определяется следующим образом:

К= (2/n)*100%, где

К-норма амортизации

n- срок полезного использования объекта (в месяцах)

 

Тогда, начиная с месяца, в котором остаточная стоимость достигает 20% , амортизация начисляется следующим образом:

- Данная стоимость фиксируется как базовая для дальнейших расчетов.

- Сумма амортизации, начисленная за 1 месяц определяется путем деления базовой стоимости объекта, делится на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования объекта.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.