Имущество банка и его структура, организация учета

К имуществу кредитной организации относятся ОС, НМА и материальные запасы. Как правило, величина имущества кредитной организации составляет незначительную часть его активов 5-10%. Однако без необходимого минимального имущества банк не сможет оказывать услуги клиентам по соответствующем требованиям рынка банковских услуг уровня. В связи с чем, в ходе деловой активности банка, встает вопрос о количественном и качественном составе имущества рациональной организации, порядка учета приобретения, использования, сохранности и выбытия имущества.

Для выполнения указанных задач кредитной организацией должны быть разработаны рациональные системы документооборота и своевременного бухгалтерского учета, определены лица, ответственные за сохранность имущества.

В соответствии с 385-П предусмотрено, что руководитель кредитной организации имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе ОС, руководствуясь законодательством РФ. Предметы, стоимостью ниже установленного лимита стоимости не зависимо от срока службы, учитывается в составе материальных запасов. Определение лимита стоимости предметов при принятии к бухгалтерскому учету в составе ОС, осуществляется с Приказом Министерства финансов.

ОС (кроме земельных участков) учитывается на счете 60401 «ОС (кроме земли) », к ним относятся: оружие, независимо от стоимости, а также капитальные вложения в арендованные объекты ОС.

Земельные участки, находящиеся в собственности кредитной организации учитываются на балансовом счете 60404 «Земля», на этом же счете учитываются иные объекты природопользования.

Положением № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" предусмотрено, что к имуществу банка ОС относят: имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев, и с лимитом стоимости на дату приобретения свыше 20 000 рублей с учетом НДС, а также оружие, независимо от стоимости, земельные участки, находящиеся в собственности банка.

Таким образом, к ОС кредитной организации относят:

Здания, сооружения, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки, длительно арендуемые здания, оружие и др. со сроком службы не менее года и с лимитом стоимости свыше 20 000 руб.

Все ОС банка обязательно закрепляются за материально ответственными лицами, которые должны обеспечивать прием ОС, надлежащие условия их хранения, эксплуатации, их отпуск, оформление соответствующими документами.

ОС приобретаемые за рубли и иностранную валюту, могут вноситься в качестве взноса в УК. Балансовая стоимость ОС не меняется вплоть выбытия(100 % износ).

Изменение первоначальной стоимости ОС допускается в случаях достройки, реконструкции, переоценки и частичной ликвидации объекта. Оценка имущества, стоимость которого выражена в иностранной валюте определяется в рублях, по курсу ЦБ на текущую дату.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.