Примеры решения задач. 1. Два длинных горизонтальных провода с током расположены параллельно друг другу на расстоянии r=8мм один от другого

1. Два длинных горизонтальных провода с током расположены параллельно друг другу на расстоянии r=8мм один от другого, причем верхний провод закреплен жестко, а нижний свободно висит в воздухе. Какой силы I1 и какого направления ток должен для этого течь по верхнему проводу, если по нижнему идет ток I2=1А?Вес одного метра длины нижнего провода Р=2,5 Н/м.

 

Решение:

Очевидно, что нижний провод будет свободно висеть только в том случае, если его вес Р компенсируется силой F притяжения со стороны верхнего провода, ток в котром должен иметь такое же направление, как и в нижнем проводе. Поэтому, обозначив длину провода через l, можно записать

F=P=pl,

Или , где , тогда

2. Вблизи экватора магнитное поле Земли горизонтально и его индукция В=0,25 Тл. Проводник с током 12А расположен в направлении восток-запад и имеет длину 1км. Чему равна сила, с которой магнитное поле Земли действует на этот проводник?

Решение:

3. По двум длинным прямолинейным проводам находящимся на расстоянии 5 см друг от друга в воздухе, текут токи по 10 А в каждом. Определить В между проводами, если токи текут в одном направлении.

Решение:

(1)

Лекция №6

1. Действие магнитного поля на проводник с током

2. Движение заряженных частиц в электрическом поле.

3. Движение заряженных частиц в магнитном поле.

4. Электромагнитные счетчики скорости крови.

 

1.Сила dF, с которой магнитное поле действует на элементарный участок dl проводника с током I выражается формулой Ампера (9)

(1)

Если проводник находится в среде с магнитной проницаемостью , то и

(2)

При =90º (3)

Из (3) следует физический смысл В: это сила, с которой однородное магнитное поле действует на перпендикулярный этому полю проводник с током в 1А и длиной 1м.

Определим работу, совершаемую при перемещении проводника с током в магнитное поле. Очевидно, что

(4),

где F-перемещающая сила dS=ldx-площадь, описанная проводником при перемещении. Так как BdS=dФ-поток магнитной индукции через площадь dS, то

dA=IdФ (5)

Т.е. работа тока в магнитном поле равна произведению силы тока на изменение потока магнитной индукции через площадь, обтекаемую током.

Два проводника с токами одинакового направления взаимно притягиваются с силой

(6)

Где l-длина проводников, I1 и I2 – силы тока в них, r-расстояние между проводниками.

Противоположно направленные токи взаимно отталкиваются по той же формуле.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.