Явление электромагнитной индукции.

Явление электромагнитной индукции открыл английский физик Майкл Фарадей в 1831 г. Если внутрь цилиндрической катушки, соединенной с гальванометром, вводить постоянный магнит, то стрелка гальванометра будет отклоняться, т.е. в катушке появится ток. При выведении магнита стрелка снова отклонится, но в другую сторону.

Гальванометр обнаруживает ток в катушке, если перемещать ее относительно другой катушки с током, которую назовем первичной (пусть имеем две катушки, расположенные на одном сердечнике, причем одна из них присоединена к источнику электрической энергии через ключ, другая – замкнута через гальванометр).

Электрические катушки между собой не связаны, но при замыкании ключа наблюдается отклонение стрелки гальванометра в одну сторону, при размыкании – в другую сторону.

Несмотря на внешнее различие опытов, их одинаковый результат дает основание полагать, что непосредственная причина возникновения электрического тока в цепи вторичной катушки в этих опытах одинакова.

Действительно, во всех рассмотренных опытах изменяется потокосцепление вторичной катушки: в первых двух случаях – благодаря изменению положения ее в магнитном поле, в третьем случае – в связи с увеличением тока в первичной катушке после замыкания ключа, и уменьшением его – после размыкания ключа.

Электромагнитная индукция – это явление возникновения ЭДС в контуре под действием переменного магнитного поля. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называют током индуктивности.

Электромагнитная индукция – одно из важнейших явлений, которое лежит в основе электротехники и радиотехники. Чтобы оценить важность этого явления, достаточно назвать взаимное преобразование механической и электрической энергии, передачу и распределение электрической энергии, передачу и прием информации.

 

20. ЭДС, возникающая в проводнике при перемещении его в магнитном поле.

 

Если провод движется в однородном поле перпендикулярно магнитным линиям, то на каждую заряженную частицу будет действовать электромагнитная сила, направление которой определяется правилом левой руки. Под действием этих сил электроны будут перемещаться на отрицательный заряд, а на другом конце провода недостаток электронов вызовет положительный заряд. Разделение зарядов прекратится, если электромагнитные силы уравновесятся электрическими силами притяжения разноименных зарядов. Так, в результате работы электромагнитных сил в проводнике возникнет э.д.с., которую называют э.д.с. электромагнитной индукции, а само явление – электромагнитной индукцией.

Э.Д.С. электромагнитной индукции пропорциональна величине магнитной индукции поля, в котором движется проводник, длине провода и скорости его движения в направлении, перпендикулярном магнитным линиям.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.