Обеспечивают быстрое наполнение сжатым воздухом цилиндров

аппаратов с большим объёмом.

1.Электропневматический клапан токоприёмников КП-17-09А, КП-41.

В схеме 93-1, 94-1

Конструкция и принцип действия.

Электропневматический клапан КП-17-09А.

Он состоит из литого чугунного кор­пуса, разделенного на три полости, двух клапанов — впускногои выпускного, пружины, поршня с кожаным уплот­нением, включающего вентиляи дросселирующего устройст­ва. Верхняя полость корпуса соединена с источником сжатого воздуха; она отделена от средней полости, соединенной с цилинд­ром аппарата, впускным клапаном. В нижней полости корпуса находятся: поршень, пружина, выпускной клапан и дросселирую­щее устройство. Пространство под поршнем сообщается через эле­ктромагнитный вентиль с источником сжатого воздуха.

 

При возбуждении катушки вентиля сжатый воздух поднимает поршень, выпускной клапан закрывается, впускной открывается.

Сжатый воздух через впускной клапан поступает в цилиндр токо­приемника. При снятии возбуждения поршень под действием пру­жины опускается, закрывается впускной и открывается выпускной клапан. Воздух из цилиндра токоприемника выходит в атмосферу (сначала быстро через открытый клапан дросселирующего устройства, а затем медленно, когда клапан сядет на свое седло).

Электропневматический клапан КП-41.

Он состо­ит из литого чугунного трехкамерного корпуса, кла­панной системы, выполненной из верхнего резинового уплотнителяс втулкой, нижнего резинового уплотнениясо съемной втулкой, привода, состоящего из поршня, резиновой манжеты с распорным кольцоми отключающей пружины, калибровочно­го клапанаи дросселирующего устройства. Верхняя и ниж­няя камеры корпуса герметически закрыты пробкойи крышкой. К крышке прикреплен электромагнитный включающий вентиль. Верхняя камера корпуса соединена с источником сжатого воз­духа. Она отделена от средней камеры верхним уплотнением. Средняя камера соединена с цилиндром пневматического привода токоприемника.

При подаче, напряжения на катушку электромагнитного венти­ля воздух поступает под поршень и перемещает его вверх, откры­вая верхнюю клапанную систему. Сжатый воздух через калибро­вочный клапан, верхнюю и среднюю камеры корпуса поступает в цилиндр привода токоприемника. При прекращении подачи воз­духа поршень под действием отключающей пружины перемещается вниз, перекрывая верхнее уплотнение, и сжатый воздух из ци­линдра пневматического привода токоприемника через дросселирующее устройство попадает в атмосферу.

 








Дата добавления: 2016-05-19; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.