Выключающего ..................................................................................................... 2,25 кг

Конструкция и принцип действия.

Каждый вентиль имеет два клапана — впускной и выпускной и три отверстия в корпусе: первое — соединено с резервуаром, второе — для соединения резервуара с цилиндром аппарата и третье — для выпуска воздуха из цилиндра аппарата в атмосферу. По принципу действия вентили делятся на включающие и выключающие.

Включающие вентили соединяют цилиндр аппарата с источни­ком сжатого воздуха при возбужденной катушке и с атмосферой при обесточенной катушке.

Выключающие вентили при возбужде­нии катушки выпускают сжатый воздух из цилиндра в атмосферу, а при обесточенной катушке соединяют цилиндр аппарата с источ­ником сжатого воздуха.

Все вентили в верхней части крышки имеют кнопку для вклю­чения вентиля вручную. При нажатии или отпускании этой кнопки вентиль производит те же операции, что и при включении или вы­ключении катушки. Вентиль имеет магнитную систему клапанного типа, состоящую из ярма, якоря, катушки, сердечникаи двусторонней клапанной системы.

При возбуждении катушки включающего вентиля якорь при­тягивается к сердечнику и давит на ствол, который открывает нижний клапан седла и закрывает верхний клапан. При этом сжатый воздух поступает в цилиндр аппарата. При обесточенной катушке нижний клапанпод действием пружинызакрывается, а верхний клапан открывается и соединяет цилиндр аппарата с ат­мосферой.

При возбужденной катушке выключающего вентиля якорь при­тягивается к сердечнику катушки и давит па ствол клапана, кото­рый открывает верхний клапан и закрывает нижний клапан. В этом случае цилиндр аппарата соединяется с атмосферой. Если катушка не возбуждена, верхний клапан закрывается под дейст­вием пружины. Нижний клапан открывается силой давления сжатого воздуха, который поступает из резервуара в цилиндр аппа­рата.

Номинальное напряжение, наименьший ток срабатывания и ход клапанов электромагнитных вентилей проверяют при техническом обслуживании ТО-3 и текущих ремонтах.

ПРИМЕЧАНИЕ: в случае потери питания на катушке возможно принудительное включение вентилей воздействием на якорь через грибок.

У вентилей выключающего типа при возбуждении выпускной клапан открывается, а впускной закрывается.

 

Электропневматические клапаны.








Дата добавления: 2016-05-19; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.