Контроллер машиниста КМЭ служит для дистанционного

управления рабо­той тяговых двигателей.

Конструкция и принцип действия.

Контроллер машиниста имеет два кулачковых вала: главный и тормозной. Валы приводятся в движение двумя рукоятками: главнойи тормозной, которые связаны с соответствующими зубчатыми передачами.

Реверсирование тяговых двигателей и выбор схемы их соеди­нения на тормозном режиме осуществляются двумя кулачковыми барабанами, которые посажены через подшипники на главном и тормозных валах; оба барабана управляются одной реверсивно-селективной рукояткой. Пластмассовые кулачковые шайбы глав­ного и тормозного валов и кулачки барабанов переключают контакторные элементы, смонтированные на двух рейках. Главный вал имеет 25 кулачковых шайб, обеспечивающих 37 позиций (не считая нулевой), из которых 16, 27 и 37-я являются рабочими (ходовыми), а остальные — пусковыми. Тормозной вал имеет 22 кулачковые шайбы, осуществляющие четыре позиции ослабления возбуждения и 16 позиций торможения. Фиксация главного и тор­мозного валов по позициям обеспечивается защелками рукояток, западающими в пазы секторов, расположенных на крышке кон­троллера.

 

Реверсивно-селективная рукоятка имеет девять положений: нулевое, четыре положения в направлении Вперед (М — тяговый режим; П, СП и С— реку­перативные режимы) и та­кие же четыре положения в направлении Назад.

 

Каждый контакторный элемент имеет подвижный и неподвижный контакты, установленные на изолято­ре, который закреплен на рейке. Контакты замыка­ются под действием пружи­ны, размыкаются при нажатии кулачковой шайбы на ролик контактного рычага. Последовательность замы­кания контактов определя­ется профилем кулачковых шайб.

Для предотвращения ошибочных действий при работе с КМЭ все кулачковые валы механически сблокирова­ны между собой следую­щим образом:

а) при установке ревер­сивной рукоятки в положе­ние М главная рукоятка мо­жет быть установлена на любую позицию

б) при установке главной рукоятки на 16, 27 и 37-ю позиции тормозная рукоятка может быть установлена на позиции ослабле­ния возбуждения ОШ, ОПП, ОПШ, ОШУ, при этом дальнейшее перемещение главной рукоятки невозможно до возвращения тор­мозной рукоятки на нулевую позицию;

в) при установке реверсивной рукоятки в положения П, СП и С тормозная рукоятка может быть установлена на 02-ю позицию, после чего можно установить главную рукоятку на 1-ю позицию, а затем поворачивать тормозную рукоятку до 15-й позиции;

г) обратный поворот тормозной рукоятки возможен до 1-й по­зиции включительно, а после установки главной рукоятки на ну­левую позицию тормозную рукоятку можно повернуть также на нулевую позицию;

д) при рабочих положениях главной и тормозной рукояток по­ворот реверсивно-селективной рукоятки невозможен.

При техническом обслуживании ТО-3 и текущих ремонтах про­веряют последовательность замыкания контактов контакторных элементов, взаимодействие механических блокировок, разрыв, про­вал и нажатие контактов.

 

Диаграмма замыкания, размыкания валов КМЭ.

Выполняется для удобства чтения низковольтной схемы. Развёртку можно читать, при необходимости, как по вертикали так и по горизонтали.

При вертикальном прочтении можно определить, какие контакторные элементы замкнуты на позициях.

При горизонтальном прочтении можно определить, как ведёт себя соответствующий элемент на позициях.

Электромагнитные вентили.

Обеспечивают наполнение цилиндров небольшого объёма сжатым








Дата добавления: 2016-05-19; просмотров: 3528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.