Применяются в низковольтных цепях потребляющих токи 25 - 80А.

В схеме: 73-2; 75-2; 176-2; 127-2 и т.д.

На изоляционной панели смонтирован неподвижный контакт с дугогасительной системой, состоящей из дугогасительной катушки, полюсов и дугогасительной камеры. Подвижный контакт связан с изоляционной колодкой, укреплённой на якоре магнитопровода, в который входит также ярмо, сердечник и планка. На сердечнике находится включающая катушка. При её возбуждении якорь притягивается к сердечнику и контакты замыкаются. При этом сжимается выключающая пружина, установленная между скобой, укреплённой на магнитопроводе, и изогнутой пластиной, соединённой с якорем. Второй конец пластины связан с блокировочными контактами. Контакты размыкаются под действием пружины, когда выключается питание катушки. Образующаяся дуга выдувается в дугогасительную камеру, удлиняется и гаснет.

 

Бывают с одинарной системой силовых контактов ТКПМ-111 и с двойной ТКПМ-121.

 

Переключатели вентиляторов ПШ-5.

а) силовые контакты: ПВ-В; ПВ-Н;

б) блокировочные контакты: ПВ-В; ПВ-Н;

в) катушки вентилей пневматического привода: ПВ-В; ПВ-Н;

Основным режимом работы мотор-вентиляторов является высокая скорость, при этом МВ1; МВ2 соединены параллельно. Однако в сильные снегопады и метели, при работе со снегоочистителями, при следовании резервом и маневровых передвижениях машинист применяет низкую скорость вентиляторов, при этом МВ1 и МВ2 соединяются последовательно.

С одного соединения на другое двигатели вентиляторов переключают переключателем мотор-вентиляторов ПШ-5, имеющим два положения. Переключатель устанавливают в положение высокой или низкой скорости до включения двигателей под напряжение. Поэтому при срабатывании переключателя ток не разрывается и нет необходимости в дугогасительных устройствах.

На двух изоляционных стойках 6 укреплены контактные пальцы 7: три верхних (два на левой стойке и один на правой) включают в силовую цепь двух двигателей вентиляторов, остальные 12 пальцев включены в цепи управления. Пальцы касаются медных 1 или фибровых 2 сегментов, укреплённых на бакелитовом барабане 5. В каждом из двух положений барабана через медные сегменты замыкаются соответствующие контактные пальцы, собирая нужную схему соединения двигателей вентиляторов, генераторов тока управления, сидящих на валу мотор-вентиляторов и других цепей.

Переключатель имеет электропневматический привод, состоящий из цилиндра 10, внутри которого находятся два поршня, соединённые между собой штоком. В левую и правую полости цилиндра сжатый воздух подают через свой электромагнитный вентиль 9 включающего типа. Шток поршней через палец и сухарь соединён с приводом 11 барабана. При перемещении системы поршней барабан поворачивается и переключает электрические цепи. Барабан вращается в подшипниках 4, смазываемых из маслёнки 3.

Контактные пальцы переключателя рассчитаны на ток 35А при нажатии их на сегменты с силой 2 – 3 кгс. Масса переключателя 27,9 кг.

РАБОТА

Для переключения аппарата необходимо возбудить один из вентилей. Тогда под действием разницы давлений система поршней перемещается в противоположное крайнее положение. Поступательное движение поршней с помощью системы сухарик-мотыль преобразуется во вращательное вала. В результате переключаются контакты.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание: В необходимых случаях возможно переключение аппарата вручную с помощью специального рычага.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Электрические печи ПЭТ-2.

 

а) силовые контакты: 43-1; 43-2; 44-2;

б) в схеме: 128-1(2); 129-1(2); 130-1(2); 131-1(2); 132-1(2); 133-1(2);

Электрическими печами обогревают кабины машиниста в холодное время. В каждой кабине электровоза установлено шесть или восемь печей ПЭТ. В качестве нагревательных элементов в печи использованы восемь трубок, внутри которых находятся спирали из проволоки с высоким сопротивлением, запрессованные в кварцевый песок. Трубки укреплены на двух фарфоровых изоляторах, находящихся внутри стального перфорированного корпуса. По торцам корпус закрыт крышками .

Внутри печи трубки соединены последовательно. Такая печь рассчитана на напряжение 750В и имеет мощность 1 кВт при токе 1,33 А. На электровозе четыре печи соединены последовательно и их подключают по напряжение контактной сети 3000В. На это напряжение рассчитаны и фарфоровые изоляторы.

Аппаратура защиты.

Быстродействующий выключатель БВП-5.

а) силовые блок-контакты: 51-1;

б) катушка удерживающего электромагнита (удерж): 51-1;

в) катушки вентилей пневматического привода (возврат): 51-1;








Дата добавления: 2016-05-19; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.