Под воздействием диф.реле 54 -1.

 

 

 

Установлены на ВЛ-10 первых выпусков, не имевших БВЗ-2.

По устройству отличается от электропневматических контакторов наличием электромагнитного привода с якорем плунжерного типа, а также двойной системой силовых контактов, соединённых последовательно.

Для включения необходимо сначала включить дифференциальное реле 54-1, после чего подаётся напряжение 50 В на катушку включающего электромагнита КВЦ и контактор включается.

Отключение контактора происходит только после срабатывания дифференциального реле 54-1.

Оперативное отключение - кнопкой на пульте машиниста.

 

Быстродействующие контакторы.

БВП-5 является аппаратом, который срабатывает только в тяговом режиме. Для того, чтобы он мог защищать силовую цепь ТЭД от к.з. и в режиме рекуперации, необходимо снимать питание с катушки его удерживающего электромагнита предварительным срабатыванием быстродействующих контакторов.

Быстродействующий контактор БК-2Б, устройство и работа.

 

 

 

Быстродействующий контак­тор состоит из изолированного стержня 1, на котором смонтирова­ны верхний 2 и нижний 27кронштейны. На верхнем кронштейне на оси 33 подвешены магнитопровод 22 привода и подвижный контакт 12 с якорем 4, укрепленным на валике 5. Неподвижный контакт 15 закреплен на нижнем кронштейне.

Привод контактора имеет удерживающую катушку 32 и витки насыщения 23, проходящие через отверстия 25 магнитопровода, что необходимо для их неполяризованного действия. Витки на­сыщения через гибкий кабель 30, зажим 31, гибкое соединение 9 и дугогасительную катушку 10 включены последовательно с си­ловыми подвижным и неподвижным контактами и вызывают от­ключение контактора при токе, значение которого практически не зависит от его направления.

Дугогасительная катушка закреплена на шихтованном магни­топроводе водушного дутья 13. Второй вывод дугогасительной катушки через верхний кронштейн и гибкое соединение 3 соединен с подвижным контактом. Силовой кабель 26 внешней цепи подключен к нижне­му кронштейну. Дугогасительная камера 18 закреплена через от­верстия 11 и 16. Для предотвращения перебросов дуги между ка­мерой и магнитопроводом установлена гетинаксовая панель 17.

Подвижный контакт оттягивается вверх двумя отключающими пружинами 6, которые укреплены регулировочными винтами 7 на крестовине 8, опирающейся на магнитопровод. В отключенном по­ложении контактора якорь упирается в амортизатор 14. Неподвижные блокировочные контакты установлены на изоляционной пане­ли 20. Они замыкаются штоком 24, проходящим через отверстие в магнитопроводе и прижатым к якорю пружиной 19. Шток ввин­чен в текстолитовый стержень 28, несущий подвижные блокиро­вочные контакты 21.

При подаче питания на катушку якорь, преодолевая усилие отключающих пружин, притягивается к магнитопроводу привода и замыкает подвижной контакт с неподвижным. Перемещающийся вниз шток замкнет блокировочные контакты. Дальнейшее сближе­ние якоря и магнитопровода происходит из-за поворота магнито­провода против часовой стрелки. При этом между поверхностью амортизатора 29, укрепленного на магнитопроводе, и стержнем образуется зазор.

Для обеспечения надежного нажатия силовых контактов в зам­кнутом состоянии необходимо обеспечить зазор между якорем и магнитопроводом 6—11 мм, который регулируют изменением тол­щины амортизатора 29. При обесточивании катушек привода под действием отключающих пружин подвижной контакт отходит от неподвижного. Дуга, образующаяся при разрыве контактов, га­сится в дугогасительной камере. Уставку контактора регулируют винтами, изменяя натяжение отключающих пружин.

Способы отключения БК-2Б.

1. К.З. произошло на нашем электровозе:

 

При отсутствии к.з. вспомогательные машины электровоза питаются частью тока рекуперации вырабатываемого ТЭД.

При к.з. в любой точке якорной цепи ТЭД напряжение в контактной сети падает до нуля, двигатель В1, вращаясь по инерции переходит в генераторный режим и начинает подпитывать точку к.з. Ток в катушки БК падает до нуля и меняет направление на противоположное. В результате ликвидируется остаточный магнетизм и БК срабатывает под действием отключающих пружин. Собственное время срабатывания БК-2Б – 0,0015 секунд. После этого через удерживающую катушку отключается БВ-1, разбирая цепь прохождения тока к.з.

 








Дата добавления: 2016-05-19; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.