Установившееся движение сплошной среды

 

Установившимсяили стационарнымдвижениемсплошной среды называется такое движение, в котором все параметры, характеризующие среду, не зависят от времени, т.е. в каждой точке пространства остаются постоянными.

Используя понятие локальной производной, можно сказать, что установившимся движением сплошной среды называется такое движение, в котором локальная производная от любого параметра по времени равна нулю.

 

, (1.8)

 

где А — произвольный параметр сплошной среды.

Следует отметить, что стационарность движения вовсе не предполагает, что параметры, характеризующие это движение, не изменяются вообще. Они остаются неизменными в каждой точке пространства, однако в разных точках пространства они могут отличаться друг от друга.

Пусть, например, нефть, нагретую для снижения ее вязкости, нагнетают в трубопровод. По мере движения нефть остывает, отдавая тепло в окружающую среду. В каждом сечении трубопровода температура нефти со временем не изменяется, т.е. , т.е. рассматриваемый процесс – установившийся, однако, от сечения к сечению температура нефти уменьшается. В этом случае скорость изменения температуры у каждой отдельно взятой частицы определяется только конвективными членами, т.е. в случае стационарного течения полная производная по времени представляется выражением

 

. (1.9)

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.