Формула размерности.

 

Выражение производной единицы измерения через основные единицы измерения называется размерностью.Размерность записывается в виде формул. Так, например, в системе СИ для механических величин используются три символа: длины - , времени - , массы - . Тогда размерность многих уже известных величин записывается в виде формул:

скорость

ускорение

сила

объемный расход

весовой расход

плотность

удельный вес

давление

динамическая вязкость

кинематическая вязкость .

Из этих частных примеров видно, что во всех случаях формула размерности имеет вид степенного одночлена. В системе СИ она имеет вид:

 

. (6.1)

 

Если число основных единиц измерения больше, чем 3, например, когда в той же системе СИ используются другие физические величины: ампер, градус Кельвина, свеча и т.д.; размерность произвольной физической величины А выражается формулой:

 

(6.2)

 

 

Здесь символами обозначены размерности основных величин систем.

Оказывается, что формула (6.2) представляет собой формулу размерности в самом общем случае.

Если изменить масштаб единицы измерения для в раз, для - в раз,….., для - в раз, то величина должна измениться в раз, т.е. ее новое значение должно равняться

 

.

 

Это позволяет легко устанавливать переходные масштабные множители для вторичных единиц измерения при изменении первичных единиц измерения.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.