Размерные и безразмерные величины

 

Количественное описание различных физических явлений связано с измерением характеристик этих явлений числами. В свою очередь, введение таких чисел зависит от выбора единиц измерения. Например, длина линейки может выражаться числами 2,20, 200, 2000 и т. д. в зависимости от того, что взято за единицу измерения: метр, дециметр, сантиметр, миллиметр и т. д. То же самое можно сказать и о многих других величинах.

Определения. Величины, численное значение которых зависит от выбора единиц измерения, называются размерными величинами. Величины, численное значение которых не зависит от выбора единиц измерения, называются безразмерными величинами.Численное значение безразмерной величины не меняются при изменении масштабов единиц измерения в произвольное число раз. Например, отношение длины прямоугольника к его ширине есть безразмерная величина. Какие бы единицы не выбирались для измерения линейных размеров прямоугольника, отношение его длины к ширине остается постоянной величиной. Говорят, что безразмерные величины инвариантны по отношению к выбору единиц измерения. Другим примером безразмерной величины может служить уже встречавшееся число Рейнольдса:

 

.

 

В каких бы системах единиц измерений не вычислялись скорость , диаметр трубы , кинематическая вязкость , численное значение комбинации не меняется.

Следует отметить, что выбор системы единиц измерения зависит от исследователя, описывая одно и то же явление, могут иметь дело с совершенно различными числами для одних и тех же характеристик.

 

Первичные (основные) и вторичные (производные)

Единицы измерения

 

Единицы измерения, вводимые опытным путем с помощью произвольных условий или соглашений, называются основными. Так, например, вводятся единицы измерения для длины, времени и массы.

Для других величин, которые вводятся посредством определений через первичные, единицы измерения определяются через основные. Например, скорость, ускорение, сила и т.д. являются производными величинами и их единицы измерения определяются введением основных единиц измерения – массы, длины, времени и т.д.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.