Абсолютные величины

 

В результате статистического наблюдения получают данные, которые характеризуют каждую единицу совокупности. Это индивидуальные величины.

Сводка и группировка статистических данных позволяет получить показатели, которые характеризуют не отдельно взятую единицу, а группы единиц и всю изучаемую совокупность. Такие показатели называются обобщающими.

Как индивидуальные, так и обобщающие показатели могут быть абсолютными, относительными и средними величинами.

Абсолютные величины характеризуют размеры общественных явлений или их

признаков и выражаются в единицах измерения,

присущих этим общественным явлениям.

Практически статистическая информация начинает формироваться с абсолютных величин, ими измеряются все стороны общественной жизни.

Абсолютные величины образуются по-разному. Большинство из них получаются при статистическом наблюдении, сводке и группировке, а также при расчетах средних величин.

По способу выражения размеров изучаемых явлений абсолютные величины подразделяются на суммарные и индивидуальные.

Абсолютные величины являются всегда именованными числами. Они могут быть выражены в различных единицах измерения: натуральных, условно-натуральных и стоимостных.

 

Натуральные единицы измерения в большинстве своем соответствуют природным или потребительским свойствам предмета. Например, для мяса, хлеба – тонны, килограммы, для тканей – метры, для жидких продуктов – литры, декалитры, для обуви – пары и т.д.

Однако не все виды продукции, имеющие одинаковое потребительское значение, с достаточной полнотой и точностью могут быть охарактеризованы в натуральных показателях. Так, тонна нашего угля не равна по теплотворности тонне донецкого или карагандинского, банки рыбных консервов имеют разную емкость и т.д. Эти особенности однородных продуктов не дают возможности суммировать их в натуральных измерителях. Возможность суммирования появляется лишь после пересчета натуральных показателей в условные единицы измерения. К ним относятся тонны условного топлива, условные банки консервов и т.д.

Пример. В консервной промышленности емкость банки, равной 353,4 куб.см, принята за условную. Если предприятие выпустило 200 тыс.банок емкостью 858 куб.см, то объем производства в пересчете на условную банку равен: 858,0 : 353,4 * 200 = 480 тыс.условных банок (ТУБов).

Натуральные и условные показатели не могут дать представление об общем объеме произведенной разнородной продукции, общих затратах на производство продукции и других явлениях и процессах. Поэтому возникает необходимость применения стоимостных измерителей.

Таким образом, абсолютные величины могут быть выражены в различных единицах измерения. Выбор этих единиц зависит от особенностей изучаемых явлений и задач их анализа.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.