Влияние на экономический рост посредством монетарной и финансовой политики

Состояние национальных денежно- финансовых систем во многом определяет темпы и устойчивость социально-экономического развития. С учетом высокой зависимости кредитно-финансовой сферы от регулятивных действий государства она играет едва ли не ведущую роль при политическом выборе той или иной модели роста. Глобализация экономики и финансовых рынков еще больше усложнила эту взаимосвязь.

Экономика России серьезно пострадала от мирового финансового кризиса и сейчас находится в сложной ситуации. Необходимо отыскать способы вернуться к устойчивому экономическому росту и, по меньшей мере, к докризисным показателям. От возобновления экономического роста зависит, выживет или нет нынешняя социально-политическая модель, утвердившаяся в России в первом десятилетии ХХI века.

В предыдущие годы много говорили о том, что растущие расходы правительства (в частности, связанные с инвестициями) смогут стать новым источником экономического роста и модернизации экономики. Однако реальные итоги резкого увеличения федеральных расходов в 2006-2010 годах не позволяют поддержать эту гипотезу. Государственные расходы оказались весьма неэффективными и с точки зрения стимулирования экономического роста не принесли тех практических результатов, которые были бы сравнимы с достижениями в частном секторе.

Увеличение государственных расходов способствовало также росту инфляции в 2007-2008 годах, и в случае сохранения их высокого уровня инфляционная спираль снова начнет раскручиваться. Еще одна проблема, связанная с чрезмерным разрастанием государства и бюджетным дефицитом, - резкое увеличение налогов (единый социальный налог, акцизы на бензин, региональные налоги на имущество), которые в 2011-2013 годах могут составить более 3% ВВП, что еще более осложнит процесс восстановления.

В настоящее время, как никогда ранее, значима сопряженность качества экономической динамики и уровня развития финансовой системы. Несбалансированность роста ведет к обострению диспропорций в финансовых потоках, что приводит к углублению структурных экономических проблем.

В то же время последовательная и ответственная финансовая политика, взаимоувязанная по целям и ресурсам, способна оптимизировать темпы развития и наполнить его новым содержанием. В таких условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной мере зависит от качества финансовых институтов, доступности их услуг для бизнеса и населения. Этим во многом определяются комфортность инвестиционного и делового климата, возможности и ограничения при реализации сценариев модернизации России.

Денежно-кредитная политика – это комплексная система управления денежно-кредитной сферой. Таким образом, трансформация модели денежно кредитной и финансовой политики – это и есть основа «стратегии и формирования соответствующей времени и реалиям развития экономики страны современной модели управления в сфере денежно-кредитных отношений».

В рамках ДКП и сочетания ее с финансовой политикой необходимо добиваться:

Сбалансированности спроса и предложения денег для обеспечения экономического роста. Для этого следует в комплексе изучать и использовать на практике современные теоретические модели достижения сбалансированности спроса и предложения денег. Важно обеспечить повышение уровня монетизации национальной экономики, а также первоочередное направление ликвидности в реальный сектор экономики.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.