СТРАТЕГИИ СОЧЕТАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1. Для обеспечения сбалансированности спроса и предложения денег:

Денежно-кредитная стратегия обеспечения сбалансированности спроса и предложения денег должна заключаться в:

1) Ликвидации дефицита денег, поскольку это приводит к недостатку денежного предложения, затрудняющему экономический обмен и способствующему повышению цен, сокращению совокупного спроса, падению объемов производства.

2) Обеспечении свободного перелива денежной массы между финансовым и нефинансовым секторами, а также между экспортно- и внутренне- ориентированными отраслями, за счет выравнивания стоимости денег в них.

3) Признание того факта, что инфляция в России носит преимущественно немонетарный характер и вызвана не приростом денежного предложения, а необоснованным повышением цен и тарифов естественных монополий и цен на услуги ЖКХ.

4) Превращение рефинансирования коммерческих банков в основной канал насыщения экономики деньгами (вместо прироста ЗВР, который не сопровождается оздоровлением реального сектора)

– возможно посредством реанимации переучетных операций

- дифференциации НОР в зависимости от объема кредитования реального сектора,

- отсутствия НОР по длинным срочным вкладам

- расширения перечня нерезервируемых пассивов

- развития механизма гарантий по кредитам

- предоставления дешевых долгосрочных ресурсов из резервных фондов и средств банков развития

- создания специализированных инвестиционных госбанков, для пополнения капитальной базы обрабатывающих отраслей и создания качественных предпосылок развития долгосрочного кредитования

- ограничения на вложения банков в иностранные финансовые активы

5) Устранение диспропорций в монетизации отраслей

– посредством смены ориентиров валютной политики и укрепления курса рубля

- посредством проведения процентной политики, стимулирующей снижение процентных ставок на внутреннем рынке (посредством снижения ставки рефинансирования и всех ставок ЦБ)

6) Устранение региональных ресурсных диспропорций – посредством развития рынка МБК для перелива средств к банкам, испытывающим дефицит ликвидности.

Финансовая стратегия государства для достижения сбалансированности спроса и предложения денег предполагает:

1) Формирование бюджетного дефицита вследствие роста объемов прямого бюджетного финансирования инвестиций в основной капитал инновационной сферы, приоритетных отраслей и регионов, чтобы оптимизировать структуру экономики и сбалансированность бюджета (которая определяется не наличием профицита вследствие благоприятной сырьевой конъюнктуры, а преобладанием доли доходов от внутренне- ориентированных отраслей (Моисеев).

2) Проработка механизмов неинфляционного использования резервных фондов.

В целом бюджетная политика должна быть направлена не на изъятие денег из экономики, а на их увеличение.

2. Вопросы теоретического обоснования роли государства и его инвестиционной политики в процессе стимулирования экономического роста представлены в публикациях В.Е.Маневича. Следует изучить файлы, содержащиеся в папке «Файлы для лекций»: 3 статьи В.Е Маневича: ДКП в 2011 году, Модель Харрода, Модель Тобина.

Кроме того, в данной папке также содержится файл Репорт_модерн_мини, в котором представлен анализ состояния банковской системы и кредитно-финансовой политикиРФ, проведенный группой исследователей под руководством Я.Миркина.

3. В папке «Столыпинский клуб» также содержатся материалы, в которых представлены основные направления модернизации российской денежно-кредитной и финансовой политики для обеспечения перехода к экономическому росту.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.