Ведение огня, наблюдение за его результатами и корректирование

156.При ведении огня автоматчик должен внимательно наблюдать за результатами своего огня и корректировать его.

Наблюдение за результатами своего огня ведется по рикошетам, трассам пуль и по поведению противника.

Рис. 83. Вынос точки прицеливания

Корректирование огня производится изменением по­ложения точки прицеливания по высоте и боковому на­правлению или изменением установки прицела. Точка прицеливания выносится на величину отклонения рикошетов или трасс в сторону, противоположную их откло­нению от цели (Рис. 83). Если отклонение пуль от цели по дальности превышает 100м, то необходимо изменить установку прицела на одно деление. Для корректирова­ния огня по трассам необходимо, чтобы стрельба велась патронами с обыкновенными и трассирующими пулями всоотношении: на три патрона с обыкновенными пуля­ми один патрон с трассирующей пулей.

157.Признаками, указывающими на действительность своего огня, могут служить: потери противника, переход его от перебежек к переползанием, расчленение и развертывание колонн, ослабление или прекращение огня противника, отход его или уход в укрытие.

Стрельба по неподвижным ипоявляющимся целям

158.Одиночную ясно видимую цель обстреливать короткими или длинными очередями в зависимости отважности цели, ее размеров и дальности до нее. Чем опаснее или чем дальше цель, тем длиннее должна быть очередь. Огонь ведется до тех пор, пока цель не будет уничтожена или не скроется.

159.При стрельбе по появляющейся цели время на стрельбу определяется появлением цели. Для поражения появляющейся цели необходимо, заметив место ее появления, быстро изготовиться к стрельбе и открыть огонь. Быстрота открытия огня имеет решающее значение для поражения цели. Если за время изготовки к стрельбе цель скрылась, при вторичном ее появлении уточнить наводку и открыть огонь.

При стрельбе по неоднократно появляющейся цели следует иметь в виду, что она может появиться и в но­вом месте, поэтому поражение ее будет зависеть от вни­мательности при наблюдении, быстроты изготовки к стрельбе и открытия огня.

Появляющуюся цель поражать очередями, быстро следующими одна за другой.

160.Групповую цель, состоящую из отдельных, отчетливо видимых фигур, обстреливать очередями, последовательно перенося огонь с одной фигуры на другую.

161.Широкую цель, состоящую из неясно видимых фигур или замаскированную, и одиночную замаскированную цель обстреливать с рассеиванием пуль по фронту цели (маски) или с последовательным переносом точки прицеливания от одного фланга цели (маски) к другому.

162.Стрельбу по атакующей живой силе противника на расстоянии от 100 м и ближе вести длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту цели.

Рассеивание пуль по фронту при стрельбе достигает­ся угловым перемещением автомата по горизонту. Быст­рота углового перемещения автомата при стрельбе с рас­сеиванием пуль по фронту цели зависит от дальности стрельбы и требуемой плотности огня. При этом плот­ность огня во всех случаях должна быть не менее двух пуль на каждый метр фронта цели.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.