Приемы стрельбы по воздушным целям

138.На открытой местности стрельба из автомата по воздушным целям производится из положений лежа, с колена и стоя (Рис.81).

Рис. 81. Положение при стрельбе по воз­душным целям: а — лежа; б — с колена.; в — стоя

Для стрельбы из-за местных предметов использовать по возможности местный предмет в качестве упора и принять положение для стрельбы, как удобнее (стоя, по­лусогнувшись, с колена).

Для стрельбы с бронетранспортера используются верхние бойницы или огонь ведется поверх бортов. Авто­матчик принимает наиболее удобное положение (стоя, полусогнувшись, встав коленями на сиденье), опираясь предплечьем и туловищем о строения бронетранспор­тера.

139. Стрельбу из траншеи (хода сообщения) по воз­душным целям вести:

— с упором предплечья левой руки и магазина в переднюю крутость траншеи (хода сообщения); автомат удерживать правой рукой за пистолетную рукоятку, а левой — за магазин, приклад плотно прижать к плечу; если угол возвышения окажется недостаточным, то присесть (Рис. 82, а);

— с опорой спиной и левой ногой о крутости траншеи; приподнять левую ногу как можно выше и упереть ее ступней в крутость траншеи, а спиной опереться о противоположную крутость траншеи и слегка присесть. Автомат удерживать так же, как и при стрельбе стоя, но локоть левой руки упереть в бедро левой ноги или вы­ставить несколько вперед за колено (Рис. 82, б).

Рис. 82. Положение при стрельбе по воздушной цели из траншеи:

а — с упором автомата магазином в переднюю крутость; б — без упора

 

 

Глава IX ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ АВТОМАТА

Общие положения

140.Для успешного выполнения задач в бою необходимо:

—непрерывно наблюдать за полем боя; — быстро и правильно' подготавливать данные для стрельбы;

— умело вести огонь по всевозможным целям в различных условиях боевой обстановки как днем, так и ночью; для поражения групповых и наиболее важных одиночных целей применять сосредоточенный внезапный огонь;

— наблюдать за результатами огня и умело его корректировать;

— следить за расходом патронов в бою и принимать меры к своевременному их пополнению.

Наблюдение за полем боя и целеуказание

141.Наблюдение ведется с целью своевременного обнаружения расположения и действий противника. Кроме того, в бою необходимо наблюдать за сигналами и знаками командира и за результатами своего огня.

Если нет особых указаний командира, солдаты ведут наблюдение в указанном им секторе обстрела на глубину до 1000 м. ,

142. Наблюдение ведется невооруженным глазом. Особое внимание при наблюдении надо обращать на скрытые подступы. Местность осматривать справа налево от ближних предметов к дальним. Осмотр производить тщательно, так как обнаружению противника способствуют незначительные демаскирующие признаки; такими признаками могут быть: блеск, шум, качание веток деревьев и кустов, появление новых мелких предметов, из­менения в положении и форме местных предметов и т. п.

При наличии бинокля использовать его только для более тщательного изучения отдельных предметов или участков местности; при этом принимать меры к тому, чтобы блеском стекол бинокля не обнаружить места сво­его расположения.

Ночью места расположения и действия противника могут быть установлены по звукам и источникам света. Если в нужном направлении местность освещена раке­той или другим источником освещения, быстро осмот­реть освещенный участок.

143.О замеченных на поле боя целях необходимо немедленно доложить командиру и правильно указать их расположение. Цель указывается устным докладом или трассирующими пулями.

Доклад должен быть кратким, ясным и точным, на­пример: «Прямо — широкий куст, слева — пулемет»; «Ориентир второй, вправо два пальца, под кустомна­блюдатель».

При целеуказании трассирующими пулями произве­сти в направлении цели одну — две короткие очереди.

Выбор цели

144.Для автоматов наиболее характерными являются живые цели — расчеты пулеметов и орудий, группы стрелков или отдельные фигуры, ведущие огонь из различных положений, а также живая сила на автомобилях, мотоциклах и т. п. Кроме того, из автоматов огонь ведется и по воздушным целям. Цели на поле боя могут быть неподвижными, появляющимися на короткое время и движущимися.

145.Автоматчик в бою ведет огонь, как правило, в составе отделения или взвода, уничтожая цели, указанные ему командиром. Поэтому он должен внимательно слушать и точно выполнять все команды.

146.Если автоматчику в бою цель для поражения не указана, он выбирает ее сам. В первую очередь необходимо поражать наиболее опасные и важные цели, например расчеты пулеметов и орудий, командиров и наблюдателей противника. Из двух равных по важности целей выбирать для обстрела ближайшую и наиболее уязвимую. При появлении во время стрельбы новой, бо­лее важной цели немедленно перенести огонь на нее.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.