Вопрос 3. Преступления, посягающие на деятельность органов правосудия и правоохранительных органов в соответствии с их целями и задачами

 

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК) охватывает два самостоятельных преступления: в ч. 1 статьи говорится о вмешательстве в деятельность суда; в ч. 2 — о вмешательстве в деятельность органов предварительного расследования.

Согласно прямому указанию закона форма вмешательства значения не имеет и охватывает любое воздействие на судей, присяжных или арбитражных заседателей, существенно нарушающее принципы судопроизводства, закрепленные в законодательстве (ч. 1 ст. 294 УК). Вмешательство может выражаться в просьбах, уговорах, требованиях, советах, обещаниях оказать услуги, непосредственно обращенных к судье или заседателю. Такое воздействие может быть оказано и через третьих лиц: родственников, знакомых, коллег и т.п. Для наличия рассматриваемого состава важным является лишь то, что подобным образом судья, присяжный или арбитражный заседатель склоняется или понуждается к одностороннему рассмотрению конкретного дела, его разрешению в интересах виновного.

Уголовную ответственность влечет лишь воздействие на лиц, непосредственно осуществляющих рассмотрение и разрешение дел: судью или заседателя.

Часть 2 ст. 294 УК предусматривает ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание (дознавателя), в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Объективная сторона по своему содержанию тождественна, по существу, вмешательству в деятельность правосудия. Здесь лишь надо иметь в виду, что норма охватывает только уголовно-процессуальную сферу и воздействие оказывается на прокурора, следователя или лицо, производящее дознание. Указанное воздействие осуществляется для того, чтобы воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному расследованию дела. Это может выражаться в нарушении как одного из указанных требований, так и их совокупности.

С субъективной стороны совершение этого преступления возможно лишь при наличии прямого умысла. В законе указана цель преступления, являющаяся обязательным признаком субъективной стороны, — воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию.

 

Потерпевшим при посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК), могут быть судья, присяжные заседатели или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия (арбитражный заседатель), прокурор, следователь, лицо, производящее дознание (дознаватель), защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель и их близкие.

Посягательство на жизнь означает убийство или покушение на убийство одного из указанных лиц. При ненаступлении смерти квалификация по указанной статье дается без ссылки на ст. 30 УК.

Действия, направленные на лишение жизни, осуществляются в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта. По смыслу закона имеется в виду исполнение приговора, по которому виновный осужден к наказанию, не связанному с лишением или ограничением свободы, либо исполнение приговора в части, касающейся гражданского иска или конфискации имущества.

Рассматриваемый состав преступления будет налицо как в том случае, когда оно совершено в период осуществления потерпевшим правосудия или предварительного расследования, так и тогда, когда это посягательство имело место не во время исполнения указанных обязанностей, но по поводу этой деятельности спустя какое-то время.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. В качестве обязательного признака в законе указаны мотив преступления — месть за деятельность по осуществлению правосудия или производству предварительного расследования, а также цель преступления — воспрепятствование законной деятельности указанных в ст. 295 УК лиц.

 

Ответственность за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК)дифференцирована в зависимости от содержания выполняемых потерпевшим функций и характера насилия.

Объективная сторона состоит в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества потерпевшего в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Для наличия рассматриваемого состава достаточно угрозы совершить хотя бы одно из действий, указанных в законе. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему или передана ему через третьих лиц (при условии, что об этой угрозе он будет осведомлен).

Преступление имеет место тогда, когда угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества осуществляется в связи с рассмотрением дел или материалов в суде. При этом не имеет значения, идет речь о прошлой деятельности или деятельности указанных в законе лиц в настоящее время.

Часть 2 ст. 296 УК предусматривает ответственность за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание (дознавателя), защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а также их близких. Таким образом, закон называет лиц (и их родных), деятельность которых содействует правосудию, в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

Неуважение к суду (ст. 297 УК) предполагает две группы потерпевших: в ч. 1 статьи устанавливается ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства, а в ч. 2 — судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (арбитражного заседателя).

Объективная сторона заключается в неуважении к суду, проявившемся в оскорблении указанных в законе лиц в связи с их участием в судебном разбирательстве.

Оскорбление может выражаться в унизительной оценке моральных качеств участников процесса (например, потерпевшего) или их квалификации (например, эксперта, специалиста или переводчика) в заявлениях о заинтересованности в ходе дела, о пристрастности (например, прокурора, секретаря судебного заседания) и т.п. Оскорбление может быть совершено как в устной и письменной форме, так и путем действия.

В ч. 2 ст. 297 УК предусмотрена ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (арбитражного заседателя). Речь, таким образом, идет о лицах, которые непосредственно рассматривают и разрешают дела или материалы по существу.

Потерпевшими при клевете (ст. 298.1 УК) могут быть: а) судья, присяжный заседатель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия (ч. 1); б) прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, судебный пристав (ч. 2).

Понятие клеветы содержится в ст. 128.1 УК.

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершается в отношении первой группы потерпевших в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, второй группы потерпевших — в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

Предметом преступления при разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311 УК), признаются сведения о мерах безопасности, т.е. фактические данные о состоянии защищенности лиц, указанных в законе.

Объективная сторона состоит в разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких.

Под разглашением следует понимать предание огласке указанных сведений, вследствие чего они становятся достоянием хотя бы одного постороннего (неуправомоченного) лица. Оно может быть совершено в доверительном разговоре, выступлении, переписке, демонстрации документов, в результате которых происходит утечка информации о предпринятых или предпринимаемых мерах безопасности.

Посторонним в смысле ст. 311 УК признается любое лицо, не допущенное по роду деятельности к подобным сведениям (в том числе и сослуживцы виновного, родственники и т.п.).

С субъективной стороны преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.