Виды контакта. Приемы управления вниманием слушателей

Невербальное общение (язык поз и жестов) является важнейшим условием эффективного общения, а, следовательно, и публичного выступления. Если при помощи внешнего вида вы создаёте образ и привлекаете внимание аудитории, то при помощи невербального общения получаете обратную связь от слушателей.

Психологи давно установили, что человек подсознательно доверяет больше не словам, а тому, как они были сказаны. Степень доверия человека словам составляет всего лишь 20%, тогда как степень доверия к невербальному общению (позе, жестам, взаиморасположению собеседников) – 30%. Но больше всего мы доверяем интонациям выступающего и другим компонентам невербального общения (темп речи, пауза, смешки и т.д.).

Мимика также важна для оратора. Для того чтобы иметь представление о мимике вашего лица, во время речи лучше всего попрактиковаться перед зеркалом дома перед выступлением. Проанализируйте, что происходит с лицом во время выступления. А может быть, что еще хуже, лицо у вас во время речи совершенно ничего не выра­жает. «Застывшее» лицо выступающего не привлечет внимание слушателей. Произносите фразы, насыщенные различными эмоция­ми — печалью, радостью и т.д., наблюдая за тем, чтобы мимика тоже принимала в этом участие.

Для того чтобы во время выступления чувствовать себя увереннее, необходимо дома порепетировать своё выступление: произнесите речь несколько раз вслух (лучше перед зеркалом), чтобы привыкнуть к тексту и хорошо прочувствовать все нюансы. Такая домашняя работа снизит ваше волнение, позволит почувствовать себя уверенно и намного увеличит вероятность успеха публичного выступления.

При жестикуляции помните, что:

- жесты должны быть непроизвольны; при­бегайте к ним по мере ощущения потребности;

- жестикуляция не должна быть непрерыв­ной, не каждая фраза нуждается в подчеркивании жестом, иначе вы будете похожи на ветряную мельницу.

Ваша мимика и жесты дают человеку куда больше впечатлений, чем все, что вы произносите. Жестами вы сконцентрируете внимание на важности информации. При жестикулировании существует три правила: первое — не кладите руки в карманы; второе — не прячьте их за спину; третье — не занимайте их посторонними предметами. Руки — это помощники, которые всегда должны быть свободными и готовыми объединиться в единое целое с вашими мыслями. Нельзя применять «оборонительные» или «защитные» движения тела, например, скрещивание рук на груди, закладывание их за спину. Скрещивание рук демонстрирует неуверенность в том, что человек говорит. Лучше всего занять открытую позу и время от времени демонстрировать улыбку. Постоянно контролируйте свою осанку, спину держите прямой, голову поднятой, двигайтесь естественно.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.