Автоматизация проектирования систем управления.

При проектировании СУ ЭВМ используется не столько для осуществления расчетов, сколько для моделирования. Моделирование при проектировании преследует разные цели: выбор структуры и параметров системы, определение значений параметров, влияющих на показатели качества, исследование системы при различных задающих и возмущающих воздействиях, определение чувствительности системы к отказу…

 

TRACE MODE – предназначена для разработки крупных распределенных АСУ ТП широкого профиля, включая десятки АРМов и контроллеров; позволяет создавать операторские станции и программировать контроллеры. Обладает единым сетевым временем. Связь с клиентскими модулями системы УСО, СУБД, и приложениями осуществляется через стандартные интерфейсы.

 

MATLAB – средство мат. моделирования, обеспечивающее проведение исследования практически во всех областях науки и техники. При этом, структура пакета позволяет сочетать два основных подхода к созданию модели: аналитический и имитационный. Пакет содержит библиотеку (более 800) функциональных элементов, разбитую на подразделы.

Пакет ориентирован на работу с массивами данных (матриц и векторов), что позволяет повысить эффективность процедур с указанными типами данных.

 

  1. Задача синтеза систем управления.

 

Под синтезом СУ понимают такое ее исследование , в результате которого по данным показателям качества находят необходимую структуру системы, параметры ее элементов и способы реализации. Такая задача называется сложной задачей синтеза. Частная задача заключается в определении передаточных функций системы и параметров корректирующих устройств, включение которых в систему, обеспечивает получение нужных показателей качества.

Существует несколько различных постановок задач синтеза. Рассмотрим наиболее распространенные, когда управляющий сигнал описывается медленно меняющейся функцией времени, а сигнал возмущения отсутствует. В этом случае задачу синтеза выполняют следующим образом:

1. По техническим условиям для данного объекта выбирают регулирующий орган с силовым приводом (усилитель, датчик), затем, соединяя все устройства линиями связи, формируют неизменную часть системы.

2. По статическим и динамическим характеристикам устройств составляют передаточные функции отдельных элементов (получают структурную схему).

3. По заданным требованиям на запасы устойчивости по фазам, модулям, показателям качества и устойчивости строят ЛАФЧХ всей разомкнутой системы.

4. По ЛАФЧХ определяют коэффициенты усиления дополнительно вводимых усилителей и тип корректирующих устройств.

В результате этих процедур, составляют полную структурную схему замкнутой САУ с передаточными функциями отдельных устройств.

2. В аппаратуре установлено N=400 транзисторов. Интенсивность отказов при работе lр=10-4 отк./час; интенсивность отказов при хранении lхр=10-5 отк./час; время работы tр=500 час в год на каждый транзистор.

Рассчитать ЗИП на один год. Приняв вероятность обеспечения ЗИП γ=0,98. Продолжительность года в часах составляет T = 8760час. Зависимость функции R =φ(γ,nср) к определению количества запасных элементов приведена в таблице

Таблица – Зависимость функции R =φ(γ,nср)

nср γ
0,8 0,85 0,9 0,95 0,98 0,99

 

Ответ:

 

Ожидаемое среднее число отказов nср= λрtpN = 10-4·400·500 = 20.

По таблице при γ=0,98 находим число запасных элементов R=29.

Находим поправку r=Rλхрtхр=29·10-5·8760=2,5404.

Округляя до ближайшего большего, полагаем r=4. В ЗИП необходимо иметь R0=R+r=29+3=32 транзистора.

 

 

  1. Гибкое автоматизированное производство – современная тенденция технологии и организации машиностроительного производства.

Ответ:

 

Данная концепция позволяет интегрировать весь производственный цикл – от идеи до выпуска готовой продукции путем автоматизации всего комплекса технологических процессов и управления на базе ЭВМ.

Сущность концепции гибкой производственной системы состоит в том, что она позволяет переходить от выпуска одного изделия к другому без переналадки технологического оборудования. Если же переналадка требуется, то она проводится параллельно с выпуском прежнего изделия. Внедрение нового оборудования и станков с ЧПУ при сохранении традиционных форм организации производства не приводит к быстрому росту производительности труда. Основная причина – длительность процессов подготовки производства. Вместе с тем, развитие ЭВМ, числового программного управления и развития на его базе управления станками непосредственно от ЭВМ, систем автоматического проектирования (САПР) и автоматизированных систем управления производством (АСУП), а также робототехники, позволяют комплексно решить вопрос автоматизации всех технологических процессов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Д. И. Менделеева, строение атомов, химические свойства, применение в вашей профессии. | Алюминий: положение в периодической системе, строение атома, физические и химические свойства, его роль в современной технике. Где этот металл применяется в вашей профессии.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.