А) Мини-лекция «Готовим публичное выступление».

Это интересно!

Кандидат в депутаты (мэры), прежде чем идти к электорату или его отдельной части, осуществляет определенный тренинг в специально оборудованном зале. Зал заполняется представителями электората данного округа (примерно 150 чел.). Представительство осуществляется таким образом, чтобы зал был заполнен теми социальными слоями, которые соответствуют социальной структуре округа. Каждый избиратель по окончании встречи высказывает свое мнение – понравилась или нет ему речь. В случае если речь кандидата не нравится 50% - слушателей (избирателей), она считается проваленной и переписывается заново. После чего выносится на суд электората округа заново. Если более 50% избирателей поняли речь кандидата, то речь готова для массового транслирования.

Учитель предлагает теоретический материал по теме занятия.

Вспомним известный афоризм Марка Твена: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом». Публичное выступление без предварительной подготовки почти наверняка будет провальным. В первую очередь, это касается начинающих ораторов.

Во время выступления помимо вербальных приемов можно использовать графические дополнения – презентации, при этом оратор добьется больших успехов.

Если отведено мало времени на подготовку выступления, то можно использовать схему по ключевым словам (использованы материалы сайта http://www.psifaktor)

Вначале сделайте «каркас» или «скелет» будущего публичного выступления:

· Определите мотивацию слушания людьми вашего выступления. Для чего это им нужно? Что полезного или интересного они узнают для себя?

· Выделите главную идею вашей речи.

· Выделите подзаголовки, разделив вашу идею на несколько составных частей.

· Определите ключевые слова, которые вы повторите несколько раз, чтобы присутствующие лучше запомнили, о чем вы им рассказываете.

· Тщательно продумайте план и структуру будущей речи. Она должна включать введение, основную часть и выводы (окончание).

Если времени достаточно для подготовки выступления, то на подготовленный «скелет» (ключевые слова, фразы) начинайте наращивать «мускулы».

· Найдите яркие примеры «из жизни», из истории, литературы, которые используете в процессе выступления.

· Подготовьте необходимые схемы, иллюстрации, графики для зрительного закрепления информации.

· Определите момент в ходе выступления, когда вы обратитесь к аудитории с каким-то вопросом, с просьбой что-то назвать, пересчитать — это поможет присутствующим сконцентрировать свое внимание на обсуждении темы и значительно повысит эффективность восприятия вашего материала.

· Напишите полный текст. Особое внимание уделите его началу и окончанию.

При подготовке выступления к основному материалу необходимо добавить яркие примеры из жизни, истории, литературы, поэзии, можно подготовить графическое сопровождение – презентацию для зрительного закрепления информации. В ходе выступления можно обратиться к слушателям с каким-либо вопросом, просьбой – это поможет повысить эффективность выступления.

При написании полного текста выступления следует особое внимание уделить введению и заключению. Важностью введения является формирование представления об ораторе публикой. Заинтересовать аудиторию можно удачной шуткой, интересным фактом, непременно связывая их с тематикой выступления. В заключении предусматривается подведение итогов, обязательно следует повторить основные идеи, тезисы выступления.

Не стоит забывать о времени. Исходя из психофизиологических причин, внимание человека ослабевает через 15 минут. Поэтому следует рассчитать время выступления, не забывая так же и о времени, отведенном на прямой контакт с аудиторией.

При большом объеме информации и ограниченном времени лучше сократить выступление, остановившись только на основных моментах. Перед выступлением желательно уточнить специфику публики, перед которой вам придется выступать – численность слушателей, их интересы, ожидания. В соответствии с этой информацией следует откорректировать текст выступления. Для установления психологического контакта необходимо находиться на одном психологическом уровне с аудиторией, общаться на общем языке и не употреблять термины, незнакомые слушателям.

Также перед выступлением желательно проверить собственную грамотность на предмет произношения и значений терминов и неологизмов, которые вы собираетесь использовать в своем выступлении. Мелкие, на первый взгляд, ошибки могут не только свести на нет весь успех выступления, но и подпортить имидж выступающего.

Следует сформулировать основные тезисы и записать их на небольшие карточки. Ими очень удобно пользоваться во время выступления. Читать текст не рекомендуется, желательно выучить его наизусть, допускается возможность подсматривания основных тезисов.

Речь перед выступлением на публике лучше произнести несколько раз перед зеркалом или коллегами, чтобы лучше прочувствовать все детали. [34]

Завершая речь необходимо посмотреть в глаза слушателям и сказать что-нибудь приятное, продемонстрировав свое удовлетворение от общения с аудиторией. Такой позитивный информационный импульс в финале останется в памяти людей, в их восприятии вашего публичного выступления.

Учащимся предлагается примерная схема подготовки выступления.

Схема выступления:

1.Начало выступления:

Цель: подготовить аудиторию, представиться, коротко рассказать о себе.

Задачи:

-завладеть вниманием, привлечь интерес;

- поставить проблему, обосновать её актуальность.

Приемы:

- открытая улыбка, открытая поза, взгляд направлен на аудиторию;

- рассказать необычное и удивительное по теме.

2.Главная часть.

Цель: донести до слушателей сущность и важность предмета выступления.

Задачи:

- раскрыть основные понятия;

- связать теорию и практику.

Приемы:

- ознакомить с теорией;

- привести примеры из жизни.

3.Заключение

Цель: закрепить мысль.

Задачи:

- повторить основной тезис;

- подвести к заключению.

Приемы:

- возвратиться к проблеме;

- подытожить сказанное;

- обрисовать перспективу.

При написании текста выступления следует воспользоваться общедоступными приемами – фразами:

Фразы, поднимающие значимость собеседника:

«Я хотел бы с вами посоветоваться»,

«Вы не можете не знать»,

«Для вас не секрет» и т. д.

Фразы, выражающие сочувствие, участие:

«Я знаю ваши проблемы»,

«Мне близки ваши заботы»,

«Мне понятна ваша боль» и т. д.

Фразы, приглашающие к сотрудничеству:

«Я жду от вас предложений»,

«Я уверен в вашей компетентности»,

«Я надеюсь на вашу помощь» и т. д.

Фразы, выражающие одобрение:

«Я благодарю вас за участие»,

«Я рад нашему взаимопониманию»,

«Я в вас не ошибся» и т. д.

Фразы, выражающие порицание:

«Я думал, что могу на вас надеяться»,

«Мне жаль, что я в вас ошибся»,

«Вы подвели нас обоих» и т. д.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.