Б) Дискуссия на тему «Как установить контакт со слушателями?».

Учитель организует дискуссию по теме занятия, предложив следующие вопросы: Какие реакции на выступающего могут быть в зале? Как справиться с аудиторией, если она недовольна выступлением? И т.п.

После ответов на вопросы учитель предлагает обсудить следующий материал.

Готовясь к публичному выступлению надо учесть факт, что вы можете встретить сопротивление публики, и она не готова будет вас слушать. Самая большая опасность таится в выкриках из зала – они способны смутить оратора, сбить с мысли. От последнего может защитить только концентрация внимания. С выкриками из зала бороться помогут следующие советы.

1. Внимательно следите за лицами слушателей. Если по лицу слушателя заметно недовольство, то это может быть связано с тем, что он боится перебить, скромен от природы, но у него все же есть замечание по докладу. Выход из ситуации – прямой диалог со слушателем: «Вы что-то хотели спросить, сказать?».

2. Если оратор задает вопрос аудитории «Что вы думаете об этом?», и слушатель отвечает невнятно, незаинтересованно: «Не знаю, не определился…» - лучшим выходом из ситуации будет переключение на другого слушателя и уход на обсуждение других вопросов.

3. Если у аудитории изначальная антипатия к вам, слушатели – убежденные пессимисты - видят во всем и всех только плохое, вы можете попытаться выяснить мотив такой точки зрения и разграничить субъективное и реальное.

4. Если нет контакта со слушателем, ему неинтересно, он шутит над вашими тезисами – следует не воспринимать выкрики всерьез и отвечать шуткой.

5. Замечания субъективного характера означают, что вы неубедительны и, возможно, говорите не по теме, интересующей слушателя.

6. Замечания объективного характера означают, что у слушателя есть другой подход к рассматриваемой проблеме. В такой ситуации не следует противоречить, довести до слушателя, что вы учитываете его взгляды, и они обязательно будут учтены в будущем.

7. Общее сопротивление – гул, шум, шепот – означает, что тема неинтересна аудитории.

8. Если слушатель снова и снова возвращается к ранее заданному вопросу – это означает, что аудитория устала и пора заканчивать выступление.[35]

Основные правила работы при вопросах из аудитории:

1. Ссылка на авторитетов: «… моё выступление (программа) разработана на основе ваших наказов и одобрена координационным советом ….»

2. Одобрение + свое решение – вначале принимаете доводы слушателя, а потом нейтрализуете. «Вы говорите все верно, но решение в этой ситуации будет следующим…»

3. Сжатие замечаний. Отвечаете на все замечания оптом, не распыляясь на частности. Во время нашей встречи и до неё я слышал некоторые замечания в адрес моей работы, так вот я готов ответить….»

4. Перефразирование. Вы не пытаетесь повторить замечание слушателя, а говорите его более мягким «языком»

5. Принятие замечания: « Я учту ваше замечание и обязательно поставлю вопрос о решении вашей проблемы».

6. Сравнение. «То, что вы предлагаете, уже пытались сделать в соседней школе, результат плачевный… - стало только хуже»

7. Метод опроса. «Кто еще так считает? Поднимите руки». Применять только, когда ситуация не критична и вы уверены, что никто не поднимет руки.

8. Вначале соглашаетесь, а потом плавно подводите к своим выводам: «Да, но….

9. Отсрочка: «Я ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечу на ваш вопрос в конце встречи…»

10. Признание правоты: «Это интересно, я просто это упустил…».

11. Лаконичность ответа. Если не можете уйти от ответа, то ответьте кратко, и сразу же скажите: «А теперь, следующий вопрос…»

12. Недопущение превосходства. Нельзя парировать все возражения из зала. Где-то придется «поддаться» слушателям.

Очень важно учитывать место выступления (http://psyfactor.org)

Кафедра или трибуна, сцена всегда вызывают страх у людей, которые не имеют достаточного опыта публичных выступлений. Лучше настроить себя так, будто бы вы в первую очередь сами себе хотите рассказать что-то интересное, одновременно ознакомив с ним и всех присутствующих.

Выбирая место, учитывайте свой рост. «Говорящая голова» за трибуной выглядит комично и не сможет долго удерживать внимание зрителей. Необходимо следить, чтобы оратор был виден по грудь.

Если во время публичного выступления придется сидеть, проверьте удобство вашего места. Сидя за столом, нельзя сутулиться и класть на него руки; сидя в кресле, нельзя опираться на подлокотники и спинку, забрасывать ногу на ногу, сцеплять руки на коленах, старайтесь сидеть на краю кресла, немного наклонившись вперед с отодвинутыми слегка назад ногами и прижатыми к полу пятками; необходимо сидеть прямо, свободно, излучая открытость и доброжелательность; смотреть людям в глаза, следить за их эмоциями, жестами и мимикой, всем своим видом демонстрировать заботу и понимание.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.