Стрельба по воздушным целям

170.Огонь из автоматов по самолетам и парашютистам ведется в составе отделения или взвода на дальности до 500 м с установкой прицела 3 или П.

Огонь по самолетам открывать только по команде командира, а по парашютистам — по команде или само­стоятельно.

Стрельбу по самолетам вести патронами с бронебой­но-зажигательными пулями, а при их отсутствии — с

обыкновенными; по парашютистам — с обыкновенными пулями. Для корректирования огня применять патроны с трассирующими пулями.

171.По самолету, пикирующему в сторону стреляющего, стрельбу вести непрерывным огнем с прицелом 3, прицеливаясь в головную часть цели или наводя автомат по стволу. Огонь открывать с дальности 700—900 м.

172.По самолету, летящему в стороне или над автоматчиком, огонь ведется заградительным или сопроводительным способом.

Огонь заградительным способом ведется по низко ле­тящим самолетам, имеющим скорость полета более 150 м/сек.

При ведении огня заградительным способом огонь от­деления или взвода сосредоточивается по команде ко­мандира на направлении движения приближающегося самолета (Рис.84). В направлении, указанном в коман­де, автоматчик придает автомату угол возвышения 45° и открывает огонь, удерживая автомат в приданном на­правлении. Стрельба ведется непрерывным огнем до вы­хода самолета из зоны огня. Если автоматчик ясно ви­дит вблизи цели направление трасс своего автомата, то ему разрешается, не прекращая ведения огня, несколько переместить автомат в сторону цели, добиваясь совме­щения трасс с целью.

При корректировании огня по трассам следует иметь в виду, что трассы, направленные в самолет, кажутся стреляющему идущими выше самолета и несколько впе­реди него.

По медленно летящим воздушным целям — вертоле­там, транспортным самолетам — огонь ведется сопрово­дительным способом. Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом автоматчик удерживает линию прицеливания впереди самолета на величину нужного упреждения и производит длинную очередь.

173. Для определения упреждения при стрельбе по воздушным целям руководствоваться следующей таблицей.

Рис. 84. Ведение огня заградительным способом по са­молету:

а — идущему вдоль фронта позиции взвода; б — идущему подуглом к линии фронта позиции взвода

174.Огонь по парашютистам ведется длинными оче­редями. Точку прицеливания выносить в направлении снижения парашютиста на величину, указанную в таб­лице.

Отсчет упреждения производится от середины фигу­ры парашютиста (Рис.85).

Стрельба в горах

175.В горах при стрельбе на дальностях свыше 400 м, если высота местности над уровнем моря превы­шает 2000 м, прицел, соответствующий дальности до це­ли, всвязи с пониженной плотностью воздуха следует

уменьшать на 1 деление; если высота местности над уровнем моря меньше 2000 м, то прицел не уменьшать, а точку прицеливания выбирать на нижнем краю цели. При стрельбе в горах снизу вверх или сверху вниз на дальностях свыше 400 м и углах места цели менее 30° точку прицеливания следует выбирать на нижнем краю цели, а при углах места цели более 30° прицел, соответ­ствующий дальности до цели, уменьшать на 1 деление.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.