Технологическая схема производства плоских вафель с начинкой

Технологическая схема производства вафель состоит из следующих стадий: подготовка сырья к производству, приготовления теста, выпечка – сушка вафельных листов; охлаждение листов, кондиционирование вафельных листов, приготовление начинки, приготовление вафельных пластов, выстаивание переслоенных начинкой вафельных пластов, резка и вырубка вафельных пластов, упаковки вафель.

При приготовлении теста сначала готовится эмульсия из всех компонентов, кроме муки. Путем смешивания эмульсии с мукой образуется тесто.

На современных предприятиях вафли вырабатываются на поточно – механизированных линиях, которые включают непрерывный замес теста на специальных установках. Полученное тесто перекачивается в накопитель, который соединен с баком постоянного уровня. Тесто из бака поступает в дозатор вафельной печи. Дозатор разливает тесто в формы, которые закреплены на цепном транспортере печи. Вафельные листы подвержены деформации, поэтому для исключения деформации вафельных листов они подвергаются кондиционированию в закрытых камерах. В камеру подается кондиционированный воздух, благодаря чему листы увлажняются и теряют способность к деформации.

Формование вафельных пластов осуществляется путем намазывания начинки на вафельные листы. Подготовленные вафельные листы подаются на машины для нанесения слоя начинки и складирование их в пласты. Два потока вафельных листов идут на образование верхней и нижней частей вафельного пласта.

Лист движется по горизонтальному конвейеру и прижимается прокатными валками к ленте конвейера. Затем поступает под бункер, в нижней части которого размещены два вращающихся валика, образующие щель, через которую на вафельный лист наносится начинка. Нижние намазанные листы отделяются друг от друга струнным поворотным устройством и соединяются с верхним листом на конвейере.

Сформированные из вафельных листов и начинки блоки охлаждаются в специальных камерах и затем режутся на вафли необходимого размера и подаются на упаковку

 

 

1 2 3 4 5 6
7 8
Рис.3 Схема линии производства вафель

1.Автоматическая печь для выпечки вафельных листов

2.Арочный охладитель вафельных листов

3.Шкафная камера кондиционирования

4.Установка для нанесения начинки на вафельный лист

5.Камера охлаждения вафельных пластов

6.Установка для резки вафельных блоков

7.Установка для приготовления теста

8.Установка для приготовления начинки








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.