Анализ обеспеченности оборотными средствами

 

Размер оборотных средств, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется и устанавливается предприятием путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в средствах для расходов в будущих периодах, в остатках готовой нереализованной продукции в планируемом году с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции.

Норма — установленная мера оборотных средств, величина, выраженная в днях, процентах и других измерителях (норма оборотных средств — в днях, норма запасов — в рублях и т.п.).

Норматив — величина регламентированной суммы денежных средств, необходимой предприятию на тот или иной плановый период для образования переходящих минимальных запасов по элементам оборотных средств.

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных фондов является нормирование расхода и запасов материальных ресурсов. Нормирование расходов материалов определяет плановую меру их производственного потребления.

Одной из причин образования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей является недостаточная обоснованность норм и нормативов.

Норма расхода — это максимально допустимая и в то же время минимально необходимая плановая величина затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п. на изготовление единицы продукции или для выполнения единицы работы. Нормы расхода являются основой для расчета потребности материалов, календарного планирования и определения производственных запасов.

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные. Они могут быть показаны в натуральном и денежном выражении, а также в днях запаса.

Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия в период между очередными поставками, т. е.

 

 

где п среднесуточное потребление материала; Tин — интервал поставки — время между двумя поставками.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается до нуля, при расчете затрат на создание текущего запаса учитывают не весь запас, а только его половину.

 

Страховой запас — величина постоянная. Его назначение — обеспечить производство материалами в случае каких-либо неожиданных задержек, например, с транспортом, нарушением поставщиком сроков и т.д.

Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего и лишь как исключение может быть равен ему:

 

 

где Т0 — время на отгрузку материала поставщиком, дн.; Ттр — время транспортировки, дн.; Тпр — время на приемку материала потребителем, дн.; Тпод — время на подготовку материала к производству, дн.

На большинстве предприятий достаточен страховой запас в 50% запаса текущего.

Технологический запас, образуется в том случае, если поступающие на предприятие материалы не могут быть сразу использованы в производстве, а требуют времени на предварительную подготовку (приемку, разгрузку, сортировку, анализы, очистку, старение, создание необходимых партий и т.п.).

Сезонный запас образуется при сезонном характере заготовки данного вида сырья или сезонном характере потребления (например, топливо для отопления). Иногда сезонный характер заготовки зависит от сезонных условий завоза материалов ( летняя навигация).

Норма транспортного запаса определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза и временем оформления документации.

Размер оборотных средств, заключенных в грузах, на время их нахождения на транспорте Зтр определяется в среднегодовом размере следующим образом:

 

 

где Q — годовой объем перевозок грузов, т.; р — цена 1 т груза, руб.; Тд — время доставки грузов; 360 — принятое в расчете количество суток в году.

Размер оборотных средств, заключенных в грузах, прямо пропорционален продолжительности нахождения грузов на транспорте. Следовательно, эффект ускорения доставки грузов выражается в высвобождении оборотных средств, которые могут быть направлены на расширенное воспроизводство.

Так, если время нахождения грузов на транспорте уменьшилось с ТД1 до ТД2, то общая сумма оборотных средств, высвободившихся за год, составит:

 

 

Норма запаса отдельных материалов определяется суммированием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного запасов. Расчет норм запаса производится в днях, а расчет норматива оборотных средств (Но.с) — в денежном выражении по формуле:

 

 

где Нi — норматив i-го вида оборотных средств.

Норматив производственных запасов определяется следующим образом:

 

 

где Mc — расход материалов в плановый период, руб.; Тпл — плановый период в днях (квартал, год); НЗ норма запаса материалов, дн.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству определяется на основе сметы затрат на производство в денежном выражении с учетом неравномерности выпуска товарной продукции (или товарного выпуска):

 

 

где Нн.пр — норматив незавершенного производства; Nт товарная продукция по заводской себестоимости за плановый период (включая товарный выпуск); Тпл — длительность планового периода; Тц — длительность производственного цикла; Кнз — коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Коэффициент нарастания затрат представляет собой отношение среднего размера незавершенного производства к себестоимости продукции. При равномерном нарастании затрат (рис. 8.2)

 

 

где А + — средний размер незавершенного производства, определяемый в Тц/2; А — единовременные затраты в начале производственного процесса (сырье, основные материалы) .

 

 

Норматив оборотных средств на конец периода определяют исходя из:

отчетной стоимости незавершенного производства по бухгалтерскому балансу на начало года;

утвержденной сметы затрат на производство в планируемом году по каждому кварталу (по кривой нарастания готовности для сложных изделий);

из утвержденного плана товарной продукции и товарного выпуска в планируемом году по каждому кварталу.

Норматив оборотных средств на конец планового периода определяется так:

 

 

где Нн. пр. к — норматив незавершенного производства на конец периода; Нн. пр. н. — норматив незавершенного производства на начало периода; В — смета затрат на планируемый период; Nт товарная продукция на планируемый период по плановой себестоимости.

Одной из задач управления запасами и соответственно суммами средств, вложенных в производственные запасы, является контроль за состоянием запасов. Контроль за состоянием запасов в таких системах организации производства и снабжения, как «канбан», позволяет обеспечить равномерность выпуска и реализации продукции, ритмичность поставок товаров при относительно низком уровне запасов и быстрой их оборачиваемости. Все многообразие систем управления запасами сводят к двум основным типам:

с фиксированным размером заказа;

с переменным размером заказа.

При использовании системы с фиксированным размером заказа анализ состояния запасов проводится постоянно и при достижении критического уровня запасов делается заказ новой партии. Иллюстрация системы дана на рис. 8.3.

 

 

Как видно на графике, периоды времени между заказами не совпадают (t0 ÷ tt1 ÷ t2) однако размер заказа постоянен. Для его определения кроме рассмотренных выше применяется метод оптимизации размера заказа на основе формулы Андлера:

 

 

где C1, C2 — соответственно постоянные и переменные издержки, связанные с заказом и хранением товаров; Q — годовой объем потребности (поставок) данной продукции.

Достоинство системы управления с фиксированным размером заказов — достижение минимальной величины издержек по доставке и хранению товаров, так как именно этот критерий положен в основу построения модели (8.1).

Однако данная система имеет и существенный недостаток: поскольку периодичность поставки может отличаться от календарного плана производства, следует предусмотреть наличие страхового запаса оборотных средств.

В логистической системе второго типа состояние запасов анализируется через равные интервалы времени и потребность в оборотных средствах определяется по результатам анализа. При каждом поступлении очередной партии запас пополняется до максимального. Логистическая система второго типа проиллюстрирована на рис. 8.4.

 

 

В данной системе временные периоды между поставками равны, размер заказа и величина оборотного капитала зависят от объема потребления продукции в предшествующий период.

Каждая из рассмотренных систем управления запасами основана на применении аналитического приема сравнения и выявления отклонений уровня запасов, сложившегося на определенный момент времени, от нормы или оптимальной величины.

 








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.