Источники формирования оборотного капитала

 

Система формирования оборотных средств оказывает влияние на скорость их оборота и эффективность использования.

Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Вопрос об источниках формирования оборотных средств важен еще с одной позиции. Конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности предприятия в оборотных средствах нестабильны. Покрыть эти потребности только за счет собственных источников становится практически невозможным. Поэтому основной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

Источники формирования оборотных средств могут быть: собственные, заемные, дополнительно привлеченные.

Информация о размерах собственных источников средств представлена в основном в разделе IV баланса предприятия и в разделе I формы №3 «Отчет о движении капитала».

Информация о заемных и привлеченных источниках средств представлена в разделах V и VI баланса предприятия, а также в разделах 1, 2 формы №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу».

Состав и структура источников формирования оборотных средств приведены в табл. 8.3.

 

 

Как правило, минимальная потребность предприятия в оборотных средствах покрывается за счет собственных источников: прибыли, уставного капитала, резервного капитала и др. Однако в силу ряда объективных причин (инфляция, рост объемов производства, задержки в оплате счетов клиентов и др.) у предприятия возникают временные дополнительные потребности в оборотных средствах. В этих случаях финансовое обеспечение хозяйственной деятельности сопровождается привлечением заемных источников — банковских и коммерческих кредитов, займов, инвестиционного налогового кредита и др.








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 2089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.