Административно-территориальное деление России.

При смене общественной формации Российского государства изменялось и его АТД, причем преемственности в решении данного вопроса не было практически никогда. Напротив, обычно старое полностью отвергалось, а каждый очередной реформатор стремился реализовать свое видение внутреннего территориального устройства страны и в соответствии с ним организовывал управление подведомственной территории. И тем не менее при каждой очередной реформе «старое» все-таки проникало в новое, на протяжении длительного времени проявлялось в системах расселения, оказывало определенное воздействие на многие стороны жизни общества.

Основные единицы АТД страны отвечают мезоэкономическому уровню территориальной организации общества. В царской России основными единицами таких мезорегионов АТД были генерал-губернаторства, губернии, области и самостоятельные округа.

В РСФСР таковыми являлись автономные республики, края, области а также автономные области в составе краев и автономные округа в составе областей.

Россия является федеративным государством - Российской Феде­рацией, объединяющей субъекты Федерации на основе Конституции РФ и Федеративного договора как неотъемлемой ее части. Субъекты Федерации состоят из самоуправляющихся территориальных общно­стей и самостоятельно определяют свое территориальное устройство.

В состав Российской Федерации входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов.

Города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.

Республики России: Адыгея (г. Майкоп), Алтай (г. Горно-Алтайск), Башкортостан (г. Уфа), Бурятия (г. Улан-Удэ), Дагестан (г. Махачкала), Ин­гушетия (г. Магас), Кабардино-Балкария (г. Нальчик), Калмыкия (г. Эли­ста), Карачаево-Черкесская (г. Черкесск), Карелия (г. Петрозаводск), Коми (г. Сыктывкар), Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Мордовия (г. Саранск), Север­ная Осетия - Алания (г. Владикавказ), Татарстан (г. Казань), Тыва (г. Кы­зыл), Удмуртия (г. Ижевск), Хакасия (г. Абакан), Чеченская (г. Грозный), Чувашская (г. Чебоксары); Саха (Якутия) (г. Якутск).

Края: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Ставропольский.

Автономные округа: Агинский Бурятский (п. Агинское) в Читинской области, Коми-Пермяцкий (г. Кудымкар) в Пермской области, Корякский (п. Палана) в Камчатской области, Ненецкий (г.Нарьян-Мар) в Архангель­ской области, Таймырский (Долгано-Ненецкий) (г. Дудинка) в Краснояр­ском крае, Усть-Ордынский Бурятский (с. Усть-Ордынское) в Иркутской области, Ханты-Мансийский - Югра (г.Ханты-Мансийск) в Тюменской области, Чукотский (г.Анадырь), Эвенкийский (п.Тура) в Красноярском крае, Ямало-Ненецкий (г.Салехард) в Тюменской области.

На территории России находится одна автономная область в Дальневосточном экономическом районе - Еврейская (г. Биробиджан).

Отметим особенность территориально-государственного устрой­ства, уникальную в мировой практике. Девять автономных округов (за исключением Чукотского) входят в более крупные территориаль­ные единицы, но в соответствии с Конституцией РФ и территориаль­ная часть (автономный округ), и целая территория (край или область) являются равноправными субъектами Федерации.

Каждый регион - субъект Федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) делится на административные районы. Кроме того, адми­нистративно-территориальное деление включает города, городские районы и округа, поселки городского типа, сельсоветы и волости.

Необходимо отметить, что в настоящее время в России проходит процесс укрупнения регионов, таким образом, их число ежегодно сокращается. В первую очередь, это касается объединения автономных округов и областей (в которые они (округа) входили до 1991 года). К ним относятся: Коми-Пермяцкий а.о. (вошел в состав Пермской области, образовав Пермский край), Усть-Ордынский Бурятский а.о. (вошел в состав Иркутской области), Корякский а.о. (вошел в состав Камчатской области), Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа (вошли в состав Красноярского края).

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.