Природа как среда обитания людей. Географический детерминизм и поссибилизм.

Концепция «географического детерминизма»утверждает, что процесс общественного развития - это не результат проявления объективных закономерностей, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, кли­мат, почва, растительность, животный мир и другие естественные фак­торы непосредственно определяют характер общественного строя, уро­вень хозяйственного развития тех или иных стран и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темпе­рамент. Социально-экономические явления представители географи­ческого детерминизма ставят в решающую зависимость от географи­ческих факторов.

Географический детерминизм называют также географическим направлением в социологии, ставящим развитие общества в прямую зависимость от географических условий (климата, почвы, рек и т.п.).

После публикации работы Ч. Дарвина «О происхождении видов» в 1859 г. идеи об эволюции, естественном отборе и приспособлении организмов к окружающей среде стали предпосылкой нового этапа раз­вития теории географического детерминизма.

Географический детерминизм продолжает свое развитие в геопо­литике. Понятие «геополитика» было впервые введено шведским государствоведом Р. Челленом. В работе «Государство как форма жиз­ни» он обосновывает необходимость территориальной экспансии. Карл Хаусгофер и Э. Обет связали геополитику с идеологией нацизма.

Наиболее интересные представители российской науки, работав­шие в данной парадигме, - Л.И. Мечников, опубликовавший в 1889 г. знаменитую работу «Цивилизация и великие исторические реки», в которой дан прогноз относительно будущего мирового господства океанических государств - России и США, а также Л.И. Гумилев, дав­ший географическую трактовку этнической истории Евразии.

Поскольку недостатки рассматриваемой парадигмы обнаружи­лись достаточно быстро, особенно в связи с расизмом и национализ­мом, на смену географическому детерминизму была выдвинута тео­рия географического поссибилизма, представлявшая человека скорее активным, чем пассивным агентом. Французские поссибилисты (Л. Фебр, П. Видаль де ла Блаш и др.) разработали модель, согласно которой разные люди в одной и той же среде обитания будут избирать совершенно разные способы экономического поведения на основании различий в культуре, технике, политических и экономических отно­шениях и других неприродных факторах.

После того как удалось очертить поле применения каждой тео­рии - детерминизма - для районов с экстремальными природными ус­ловиями, а поссибилизма - для районов с благоприятными и разнооб­разными природными условиями, была осознана необходимость комплексного учета всех причин поведения человека на определенной территории (и природных, и социальных, и экономических).

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.