Основные виды природных ресурсов, их классификация, методы оценки.

Природные ресурсы можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее фундаментальный характер имеет классификация природных ресурсов на основе их генезиса. Согласно природной класси­фикации, ресурсы делятся на: земельные (почвенные); лесные; водные; биологические; минерально-сырьевые (полезные ископаемые); энергетические; климатические.

В связи с проблемой ограниченности запасов природных ресурсов возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости: на исчерпаемые и неисчерпаемые.

К практически неисчерпаемым можно отнести энергию солнца ветра, океанов, морей, климатические ресурсы.

Важным признаком является возобновляемостъ природных ресурсов. Исчерпаемые природные ресурсы делятся на: возобновим и невозобновимые.

К возобновляемым ресурсам относятся лес, вода, почва и т.д. Возобновимость понятие относительное, так как есть определенные границы исчерпания, за которыми данный вид ресурса лишается способности и возможности самовосстановления и превращается в невозобновимый.

Ресурсы различаются по их заменимости. К числу заменимых относятся различные виды энергии, топлива и сырья. К практически незаменимым относится воздух, вода, т.е. те виды ресурсов, без кото­рых невозможна жизнь.

Хозяйственная классификация исходит из направлений и форм хозяйственного использования, делит ресурсы на общего и специали­зированного, отраслевого и многоотраслевого использования. Напри­мер: земля - это пространственная основа производства, в сельском хозяйстве - средство производства; вода - средство производства, предмет потребления, транспортный путь.

По народнохозяйственному значению все полезные ископаемые делятся на балансовые (кондиционные) и забалансовые (некондици­онные) ресурсы (запасы).

Балансовые - это те запасы, которые на данном этапе развития производства использовать экономически целесообразно и которые по условиям эксплуатации соответствуют промышленным требованиям.

Забалансовые - малые запасы низкого качества со сложными ус­ловиями эксплуатации.

Величины запасов полезных ископаемых обладают различной до­стоверностью их подсчета, зависящей от сложности геологического строения месторождений и детальности геологической разведки.

По степени достоверности определения запасов они разделяются на категории. В России действует классификация запасов полезных ископаемых с разделением их на категории: А, В, С„ С2.

К категории А принадлежат детально разведанные запасы по­лезных ископаемых с точно определенными границами тел полезных ископаемых, их формами и строением.

К категории В относятся предварительно разведанные запасы полезных ископаемых с примерно определенными контурами тел по­лезных ископаемых, без точного отображения пространственного по­ложения природных типов минерального сырья.

В категорию С1 включают запасы разведанных месторождений сложного геологического строения, а также слабо разведанные запасы полезных ископаемых на новых площадях, с учетом экстраполяции.

К категории С2относятся перспективные запасы.

А, В, С, - принадлежат к промышленным.

А, В, С1, С2 и прогнозные запасы образуют общегеологические.

Территориальные сочетания природных ресурсов дают широкие возможности для комплексного развития экономических районов и территориального разделения труда.

Экономический механизм природопользования. Вся история че­ловеческого общества - это история взаимодействия его с природой, с географической средой. В процессе этого взаимодействия между ними происходит постепенный обмен веществ, имеющий сложный и во многом противоречивый характер. Во второй половине XX в. впервые человечество оказалось перед угрозой уничтожения среды своего оби­тания. Локальные изменения в природных системах стали перерастать в глобальные - нарушение озонового слоя атмосферы, гибель лесов, глобальное потепление климата, сокращение видового разнообразия. Многие процессы необратимы. По подсчетам ученых-географов, ант­ропогенные ландшафты занимают более 60% земной суши, в том чис­ле примерно 20% ее территории преобразованы коренным образом.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.