Разделение и выравнивание сигнальных единиц

Разделение сигнальных единиц

Начало и конец любой сигнальной единицы отмечается флагом “01111110”.

Для предотвращения имитации флага в любом другом фрагменте сигнальной единицы выполняются следующие действия:

¨ на передающей стороне - сигнальный терминал до обрамления сигнальной единицы флагами и перед ее отправкой вставляет “0” после каждой комбинации из пяти последовательных “1”;

¨ на приемной стороне сигнальный терминал перед распознаванием и изъятием флагов удаляет каждый “0”, следующий за последовательностью из пяти “1”.

Выравнивание сигнальных единиц

Потеря синхронизации (нарушение выравнивания) возникает:

¨ когда принятая битовая последовательность содержит более шести следующих друг за другом единиц;

¨ в случае превышения максимально разрешенной длины сигнальной единицы.

Если принятая последовательность битов содержит более шести последовательных “1”, то счетчики ошибочных сигнальных единиц и ошибок выравнивания переходят в режим “подсчета октетов”, при котором ожидается следующий корректный флаг, а все биты, принятые в этом промежутке, отбрасываются. Этот режим отменяется после приема правильной сигнальной единицы.

После изъятия нулей, вставленных передающей стороной, проверяется длина сигнальной единицы. Длина должна быть кратна восьми и равна не менее шести октетам, включая открывающий флаг. Иначе - сигнальная единица отбрасывается, а счетчики ошибок увеличивают свои значения. Если до закрывающего флага принято более чем m+7 октетов (m=272 – максимально разрешенная длина поля сигнальной информации SIF), то сигнальная единица отбрасывается. В случае базового метода исправления ошибок на противоположную сторону передается отрицательное подтверждение.


Обнаружение ошибок

Функция обнаружения ошибок реализуется при помощи 16 специальных проверочных битов (CK), передаваемых в конце каждой сигнальной единицы.

Проверочные биты формируются сигнальным терминалом на передающей стороне звена сигнализации. Эти биты являются добавлением суммы (по модулю 2) из:

¨ остатка от деления (по модулю 2) xk(x15+x14+x13+ … x2+x+1) на образующий полином x16+x12+x5+1, где k – число битов в сигнальной единице, расположенных между последним битом открывающего флага и первым проверочным битом (не включая их самих), исключая биты, вставленные для предотвращения имитации флага;

¨ остатка после умножения на x16 и деления (по модулю 2) на образующий полином x16+x12+x5+1 содержимого сигнальной единицы (биты выбираются как описано выше).

В сигнальном терминале на приемной стороне звена сигнализации по аналогичному алгоритму осуществляется проверка принятой сигнальной единицы, т.е определяются проверочные биты и сравниваются с принятыми. Если при этом не обнаруживается полного соответствия, то сигнальная единица отбрасывается, что, в свою очередь, приводит в действие механизм коррекции ошибок.

Коррекция ошибок

В системе сигнализации ОКС-7 предусмотрено два метода коррекции ошибок:

¨ базовый метод

¨ метод превентивного циклического повторения (Preventive Cyclic Retransmission, PCR).

Применение того или иного метода в международной связи определяется следующими критериями:

¨ основной метод коррекции ошибок применяется на не межконтинентальных звеньях сигнализации, организованных посредством наземных систем передачи, а также на межконтинентальных звеньях, в которых задержка распространения в одном направлении не превышает 15 мс;

¨ метод превентивного циклического повторения применяется на межконтинентальныхзвеньях сигнализации, в которых задержка распространения в одном направлении больше или равна 15 мс, а также для звеньев, организованных на спутниковых системах передачи.


7.3.1 Базовый метод коррекции ошибок

Основан на использовании механизма положительного или отрицательного подтверждения принятой сигнальной единицы и исправлении ошибок путем невынужденного повторения.

Каждой сигнальной единице на передающей стороне сигнального звена назначается последовательный номер, который помещается в поле FSN. Этот номер увеличивается по мере передачи значащих сигнальных единиц MSU. Поэтому номер FSN уникально определяет MSU. Сигнальные единицы FISU или LSSU передаются с номером равным значению FSN последней переданной MSU. Поскольку поле FSN имеет длину 7 бит, то диапазон значений номеров равен 0 – 127. Когда достигается значение 127, то следующей переданной MSU назначается снова значение, равное 0. Этим диктуется требование к емкости буфера повторной передачи RTB – не более 127 MSU.

Нумерация передаваемых MSU производится в пунктах сигнализации SP независимо на обеих сторонах соединяющего их сигнального звена.


Передаваемая сигнальная единица хранится в RTB-буфере сигнального терминала передающей стороны звена до тех пор, пока на нее не будет получено положительное подтверждение со встречной стороны.

При приеме отрицательного подтверждения передача новых сигнальных единиц прерывается, и те сигнальные единицы, которые уже переданы, но на них еще не получено положительное подтверждение, должны быть повторно переданы один раз, начиная с той, на которую получено отрицательное подтверждение, и в той последовательности, в которой они передавались в первый раз.

Запрос на повторную попытку передачи (т.е отрицательное подтверждение) делается только в случае потери значащей сигнальной единицы MSU. Принцип положительного и отрицательного подтверждения приема сигнальной единицы поясняется на рисунке 16.

Рис.16. Принцип положительного и отрицательного подтверждения приема сигнальной единицы


7.3.2 Метод превентивного циклического повторения

Основан на использовании механизмов положительного подтверждения циклического повторения.

Передаваемая сигнальная единица сохраняется в RTB-буфере сигнального терминала на передающей стороне сигнального звена до тех пор, пока на нее не будет принято положительное подтверждение. В период отсутствия новых MSU или LSSU, предназначенных для передачи, все сигнальные единицы, еще не получившие положительного подтверждения, циклически повторяются.

Процедура превентивного циклического повторения должна дополняться процедурой принудительного повторения в случаях, когда коррекция ошибок только способом превентивного циклического повторения оказывается неэффективной (например, при высокой сигнальной нагрузке и/или высоком коэффициенте ошибок).

Процедура принудительного повторения заключается в том, что постоянно отслеживаются две характеристики:

¨ количество MSU, требующих повторной передачи – (N1);

¨ число октетов MSU, требующих повторной передачи – (N2).

Максимальные значения N1 и N2 ограничены следующими величинами:

- N1 £ 127 (ограничивается диапазоном значений FSN);

- N2 £ TL/Teb + 1, где

TL– время между посылкой MSU и получением подтверждения на прием этой MSU (при отсутствии ошибок в процессе передачи);

Teb– время передачи одного октета (для канала со скоростью 64 кбит/c Тeb=125 мкс).

Как только значение N1 или N2 достигает установленного предела, то сразу прекращается посылка новых MSU и/или FISU, а цикл повторной передачи продолжается до тех пор, пока последняя требующая повторной передачи MSU не поступит в соответствующий буфер.

Нормальная процедура превентивного циклического повторения может быть возобновлена, если все эти MSU были переданы однократно, и ни N1 ни N2 не достигли предельных значений, в противном случае процедура принудительного повторения выполняется еще раз.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.