V. Логарифмические единицы звуковых измерений.

 

Прирост ощущений высоты тона и громкости подчиняется логарифмическому закону, поэтому для измерения уровня громкости используют логарифмические единицы измерений.

 

1. Бел [Б] — это логарифмическая единица измерения уровня силы звука, равная десятичному логарифму отношения двух одноименных величин (например, интенсивностей).

, если , - уровень громкости увеличивается в 2

раза.

 

2. На практике чаще используют более мелкую единицу - децибел [Дб]

1дб=0,1Б

3. Октава [Ок] - логарифмическая единица, применяемая для характеристики интервала частот и равная двоичному логарифму отношения частот.

4 – уровень громкости в октавах увеличивается в 4 раза.

 

4. Декада [Дк] - наиболее часто используется в медицине. Это десятичный логарифм отношения двух частот:

Борьба с шумами.

Если звуковая волна взаимодействует с телом, то она частично поглощается и частично отражается от стен, потолка, пола. При этом отраженный звук будет сливаться с основным и при отключении источника звука затухает через некоторое время. Это явление называется реверберация. Время реверберации учитывается при строительстве аудиторий, концертных залов, театров и др.(читать подробно о реверберации в учебнике Ремизова §6.4 стр. 103).

Шум вредно воздействует на живой организм: возникает ослабление чувствительности слуха, частичная потеря слуха, повышение утомляемости, развитие нервных заболевании; устранение источников вредных шумов находится под надзором СЭС.

Вредность шума зависит от громкости и спектрального состава. Чем выше частота шума, тем более вредное воздействие он оказывает.

Борьба с шумами ведется путем озеленения, применения звукоизоляционных материалов, различных амортизаторов и глушителей и др.

Нормально допустимый уровень шума - 40 - 50 дб

Предельный уровень для звуковой высокой частоты ≈ 30 дб; для звуков низкой частоты – 100 дб.

Контроль производится с помощью шумомера. Свойства шумомера приближаются к свойствам человеческого уха. В нём звуковые колебания преобразуются в электрические, а шкала измерений дана в Дб., для разных диапазонов уровней громкости используются корректирующие фильтры.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.