Функции подсистемы MTP

Подсистема передачи сообщений (MTP)

Функции подсистемы MTP

Подсистема передачи сообщений MTP (Message Transfer Part) выполняет две основные функции:

¨ надежный перенос сигнальной информации пользователей MTP по сети ОКС-7;

¨ сохранение способности переноса сигнальной информации при обнаружении отказов в сети сигнализации.

Функции подсистемы MTP делятся на три группы, образуя три нижних уровня модели ОКС-7: MTP1, MTP2, MTP3.

Уровень 1 MTP: функции звена данных сигнализации (signalling data link), - определяет различные (физические, электрические, функциональные и т.п.) характеристики звена данных сигнализации и средства доступа к нему. Фактически, элементом уровня 1 является пара каналов связи со скоростью 64 кбит/c для организации звена сигнализации.

Уровень 2 MTP: функции звена сигнализации (signalling link), - определяет функции и процедуры, относящиеся к передаче сигнальных сообщений по отдельному звену данных сигнализации между двумя напрямую связанными пунктами сигнализации. Физически функции уровня 2 для одного звена реализуются сигнальным терминалом. Функции уровня 2 определяют структуру передаваемой информации по каждому звену и процедуры обнаружения и исправления ошибок.

Сочетание функций уровней 1 и 2 образует звено сигнализации для передачи сигнальных сообщений (рис. 14).

Рис. 14. Звено сигнализации ОКС-7

Функции звена сигнализации включают:

- функцию разделения сигнальных единиц флагами;

- функцию предотвращения имитации флага при помощи бит-стаффинга (выравнивание сигнальных единиц);

- функцию обнаружения ошибок посредством проверки битов, включенных в состав каждой сигнальной единицы;

- функции коррекции ошибок и контроля последовательности сообщений (посредством анализа порядковых номеров каждой сигнальной единицы, а также полученных подтверждений);

- функции обнаружения отказа сигнального звена (при помощи подсчета ошибочных сигнальных единиц) и восстановления звена при помощи специальных процедур.


Уровень 3 MTP: функции сети сигнализации, -определяет функции сети сигнализации и процедуры передачи. В пункте сигнализации уровень 3 MTP является интерфейсом между MTP и пользователями MTP (т. е протоколами уровня 4).

Дополнительно к функциям передачи сообщений пользователя уровень 3 MTP включает процедуры ремаршрутизации сообщений в случае обнаружения отказов в сети сигнализации - функции сети сигнализации, которые подразделяются на две основные категории:

- обработка сигнальных сообщений;

- управление сетью сигнализации.

В пункте сигнализации имеются MTP1 и MTP2 для каждого сигнального звена и один общий уровень 3 MTP (рис. 15). По сигнальным звеньям переносятся значащие сигнальные единицы (MSU), сигнальные единицы состояния звена (LSSU) и заполняющие сигнальные единицы (FISU). Единицы LSSU и FISU генерируются уровнем 2 MTP на одной стороне звена и предназначены для уровня 2 MTP на другой стороне этого же звена.

Рис. 15. Структура подсистемы MTP

 


7 Уровень 2 MTP: функции звена сигнализации

Уровень МТР2 обеспечивает функции, необходимые для обнаружения и коррекции ошибок передачи сигнальных единиц по одному звену сигнализации между двумя смежными пунктами.

Каждый сигнальный терминал, выполняющий функции МТР2, работает независимо от остальных частей системы.

Этим достигается независимость сигнальных звеньев друг от друга, что позволяет вести независимую порядковую нумерацию и управление контролем последовательности передачи сигнальных единиц каждого звена в пункте сигнализации и каждым концом одного звена в смежных пунктах сигнализации.









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 3383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.